Менструация – это естественный процесс, сопровождающий женщину в течение большей части ее жизни. Она свидетельствует о работоспособности репродуктивной системы и возможности зачатия ребенка. Однако с возрастом месячные становятся менее регулярными и постепенно прекращаются. Это связано с уменьшением количества яйцеклеток в яичниках и снижением уровня женских гормонов – эстрогена и прогестерона. Этот период называется климаксом или менопаузой и обычно наступает у женщин в возрасте от 45 до 55 лет.

Однако иногда месячные прекращаются раньше обычного – до наступления возраста 40–45 лет. По статистике, с ранней менопаузой сталкиваются до 5% женщин. Рассказываем, почему это происходит, какими симптомами сопровождается раннее прекращение менструаций и как их облегчить.

О ранней менопаузе

Наступление менопаузы в 40 лет или раньше считается преждевременным. Ее диагностируют в случаях, когда у пациентки не было месячных в течение 12 месяцев подряд до достижения 40-летнего возраста. Этому могут способствовать генетика, образ жизни, острые и хронические заболевания, их лечение или хирургическое вмешательство.

Различают естественную и искусственную раннюю менопаузу. Естественная – когда здоровые яичники перестают вырабатывать гормоны, отвечающие за репродуктивную функцию (эстроген и прогестерон). Искусственная вызвана медицинскими причинами – химиотерапией, радиотерапией, удалением яичников или матки в ходе лечения каких-либо болезней.

Симптомы климакса у женщин в 40 лет

Преждевременная менопауза в целом сопровождается теми же симптомами, что и обычный климакс, но они могут быть более ярко выражены и негативно влиять на самочувствие и настроение женщины. Среди наиболее распространенных проявлений отмечают:

  • Нерегулярность менструального цикла – один из первых признаков того, что яичники перестают функционировать нормально. Циклы удлиняются (изредка бывает, что наоборот укорачиваются), выделения становятся обильнее или скуднее, со временем вообще прекращаются.

  • Приливы – ощущение внезапного жара с покраснением кожи, интенсивным потоотделением, сердцебиением. Эпизоды длятся от нескольких секунд до минут, могут повторяться несколько раз в день, иногда сопровождаются головокружением. Это вызывает беспокойство, раздражительность, бессонницу и ощущение усталости.

  • Сухость и дискомфорт во влагалище из-за снижения уровня эстрогена, который поддерживает влажность и эластичность слизистой оболочки. Ее пересыхание вызывает зуд и раздражение, причиняет боль при половом контакте, повышает риск воспалительных и инфекционных заболеваний.

  • Снижение либидо тоже вызвано падением уровня эстрогена, который влияет на сексуальное желание и возбуждение. Кроме того, интерес к сексу снижается из-за неприятных или даже болезненных ощущений, вызываемых сухостью слизистой оболочки.

  • Нестабильность психики ­– преждевременная менопауза может вызывать тревожность, раздражительность, плаксивость, апатию, низкую самооценку, проблемы с памятью и концентрацией внимания. Эти явления связаны с гормональными изменениями, беспокойством о здоровье и фертильности.

  • Увеличение веса, изменение фигуры – тоже следствие дефицита эстрогена, который регулирует обмен веществ и распределение жира в организме. Преждевременная менопауза нередко приводит к замедлению метаболизма, увеличению аппетита, повышенной потливости, накоплению жира в области живота и бедер с одновременным уменьшением мышечной массы. Это негативно сказывается на самочувствии, самооценке и здоровье женщины.

Симптомы климакса у женщин в 40 лет индивидуальны: одни вообще не замечают никаких изменений, другие изредка отмечают легкие или умеренные проявления менопаузы, а третьи страдают от навалившихся проблем со здоровьем. Все зависит от генетики, образа жизни, психологического состояния и других факторов.

Симптомы менопаузы в 45 лет

После 45 лет организм физиологически готов к постепенному угасанию репродуктивной функции, да и психологически женщины в этом возрасте легче воспринимают наступление климакса. Поэтому, если месячных нет в 45 лет, симптомы обычно не так ярко выражены и не слишком меняют качество жизни женщины.

Тем не менее менопауза в этом возрасте считается ранней и ее проявления все равно могут быть довольно неприятными, требовать внимания и даже лечения. Они затрагивают целый ряд органов и систем женского тела.

  • Сердце и сосуды. Женщины в период менопаузы сталкиваются с перепадами артериального давления, одышкой, болями в груди, нарушениями ритма сердца и приступами стенокардии.

  • Опорно-двигательный аппарат. Ранняя и преждевременная менопауза провоцирует вымывание кальция из костей и уменьшение их плотности, что повышает риск переломов. Одновременно уменьшаются объем и сила мышечной ткани, что сказывается на физической активности.

  • Мочеполовая система. Пациентки могут страдать от недержания мочи, частого и болезненного мочеиспускания, постоянного ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря. Кроме того, возрастает риск развития цистита, уретрита, пиелонефрита и других воспалительных и инфекционных заболеваний мочеполовой системы.

  • Эндокринная система. В норме эстроген взаимодействует с другими гормонами, регулирующими работу желез внутренней секреции. Уменьшение его выработки нарушает гормональный баланс и влияет на обмен веществ, иммунитет и другие функции.

  • Состояние кожи и волос. Женщины, у которых после 45 лет уже нет месячных, могут заметить, что кожа становится сухой, тусклой, морщинистой, появляются пигментные пятна. Волосы на голове могут стать тонкими, ломкими, зато в нежелательных местах (над верхней губой или на подбородке) наоборот, заметными.

Патологические причины

Помимо естественного старения и генетической предрасположенности, раннее или преждевременное прекращение месячных у женщин может быть вызвано патологическими причинами, которые требуют медицинского вмешательства. Их можно разделить на две группы: гормональные и негормональные.

Гормональные

Связаны с нарушением выработки или действия гормонов, которые регулируют менструальный цикл и репродуктивную функцию женщины. К ним относятся:

  • Гиперпролактинемия. Повышение уровня пролактина – гормона, который стимулирует выработку молока у кормящих матерей – вызывает снижение выработки эстрогена и прогестерона, что влечет за собой проблемы с овуляцией и менструальным циклом. Гиперпролактинемия может развиться из-за опухоли гипофиза, приема лекарств, стресса, гипотиреоза, почечной недостаточности и других факторов.

  • Синдром поликистозных яичников (СПКЯ). При этой болезни в яичниках появляется множество маленьких кист, мешающих нормальному их функционированию.

  • Гипертиреоз или гипотиреоз. Тиреоидные гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, важны для обмена веществ и репродуктивной функции. Их избыток или недостаток приводит к нарушению выработки и действия эстрогена и прогестерона, что вызывает сбои цикла и овуляции.

  • Гиперандрогения. Избыток андрогенов – мужских половых гормонов – тоже подавляет синтез эстрогена и прогестерона. Это состояние может быть связано с опухолью яичников или надпочечников, наследственными нарушениями обмена стероидов и др.

Негормональные

Повреждения или воспалительные заболевания матки, яичников, труб или других органов репродуктивной системы. Среди них:

  • Новообразования матки или яичников – миомы, полипы, эндометриоз. Эти болезни деформируют органы репродуктивной системы и нарушают их основные функции.

  • Воспалительные заболевания. Вследствие инфекций, травм, абортов, родов, полостных операций в матке, яичниках, трубах или других органах репродуктивной системы может развиться воспаление. Без лечения оно приводит к рубцеванию, спаечным процессам и другим негативным последствиям.

  • Аутоиммунные заболевания, при которых иммунная система атакует собственные ткани и органы. Если целью становятся яичники, те воспаляются и перестают нормально функционировать. Это снижает их способность вырабатывать гормоны и яйцеклетки.

  • Генетические нарушения. Мутации генов, отвечающих за развитие и функционирование яичников, могут приводить к отсутствию, недоразвитию или дисфункции этих органов. Это препятствует нормальному половому созреванию и, как следствие, нарушает репродуктивную функцию.

Психологические причины

Ранняя менопауза может быть вызвана не только физическими, но и психологическими факторами, связанными с эмоциональным состоянием женщины. Возможные причины.

  • Стресс. Повышенное напряжение и тревога в ответ на негативные или сложные ситуации в жизни провоцируют выброс гормонов стресса (кортизола и адреналина), которые подавляют выработку половых гормонов. Кроме того, стресс ухудшает сон, аппетит, настроение и сексуальное желание, что негативно сказывается на здоровье организма в целом и яичников в частности.

  • Депрессия. Снижение уровня серотонина, дофамина и других нейромедиаторов, которые регулируют настроение, мотивацию, удовольствие и сексуальность, заставляет женщину испытывать постоянное уныние, печаль, безнадежность, вину, апатию и другие негативные эмоции, вплоть до суицидальных мыслей. В попытках защититься организм может «отключить» функции второстепенной для выживания важности, в том числе выработку половых гормонов.

  • Анорексия. Патологический страх набрать вес, чрезмерные ограничения в еде, голодание, злоупотребление слабительными приводят к снижению уровня эстрогена, который зависит в том числе и от количества жира в организме. Кроме того, крайнее истощение нарушает работу всех систем и органов, в том числе и яичников.

Помощь при наступлении ранней менопаузы

Если вы замечаете у себя симптомы ранней менопаузы, в первую очередь необходимо обратиться к гинекологу и пройти необходимые обследования, чтобы установить причину и степень тяжести патологии. В зависимости от показаний врач может назначить индивидуальную схему лечения и профилактики.

Гормональная терапия

Базовый метод лечения – заместительная гормональная терапия. Она подразумевает применение препаратов, содержащих эстроген, прогестерон или их комбинацию, чтобы восстановить гормональный баланс и сгладить симптомы менопаузы. Лекарства выпускают в виде таблеток, пластырей, гелей, кремов, спреев, вагинальных колец, инъекций или имплантатов – врач назначит оптимальную форму с учетом показаний и ваших предпочтений.

Симптоматическая терапия

В рамках данной терапии назначают лекарства, помогающие справиться с проявлениями и последствиями климакса. Обычно это антидепрессанты, противотревожные, снотворные средства – чтобы справиться с перепадами настроения и наладить сон. Чтобы поддержать работу сердца и сосудов, прописывают кардиопротекторы или фитопрепараты, благоприятно влияющие на эту сферу организма. Для улучшения кровообращения и лимфотока, стимуляции обмена веществ, тонуса мышц, возвращения подвижности суставов и укрепления костей врач может назначить физиопроцедуры и лечебную гимнастику.

Психотерапия

Если раннее прекращение месячных сопровождается психологическими проблемами, гинеколог порекомендует консультацию психотерапевта. Обращение к специалисту поможет повысить самооценку, улучшить настроение, снизить тревожность, депрессию, стресс, разрешить конфликты, принять свое состояние и адаптироваться к новым условиям жизни.