Шишка или косточка на внутренней стороне стопы – это искривление плюснефалангового сустава большого пальца ноги. Плюснефаланговый сустав состоит из двух костей – плюсневой и фаланговой. Шишка появляется, когда плюсневая кость выступает наружу, а фаланговая указывает на соседние пальцы. Такое искривление называется вальгусной деформацией большого пальца ноги. 

Деформация сустава появляется из-за плоскостопия. Усугубляет ситуацию узкая обувь и высокие каблуки.

К каким проблемам приводит

Небольшое искривление обычно никак не мешает человеку. Но со временем сустав деформируется все сильнее, и тогда появляются проблемы с выбором обуви, боль и дискомфорт в стопах. Часто при вальгусной деформации развивается артроз первого плюснефалангового сустава, то есть его разрушение. 

В некоторых случаях искривление первого пальца влияет на положение остальных. Например, может появиться молоткообразная деформация или перекрещивание пальцев ноги.

Неправильная работа стоп отражается на состоянии голеностопов, коленей и даже позвоночника. При вальгусной деформации нарушается ось тела, поэтому нагрузка на суставы, которые находятся выше, распределяется неравномерно. Из-за такого дисбаланса они могут пострадать.

Что с этим делать

Все зависит от степени деформации. В редких случаях проблему можно решить консервативно, то есть без операции. При деформации 1-2 степени (отклонение в сторону до 30°) врачи назначают индивидуальные ортопедические стельки, ночные шины, отводящие пилоты. В остальных случаях делают операцию по реконструкции переднего отдела стопы.

В чем суть операции

Операции на стопах проводит оперирующий травматолог-ортопед. При исправлении вальгусной деформации он делает маленький надрез, ставит кость в правильное положение, фиксирует все это винтиком из медицинской стали и удаляет выпирающую часть. 

Что будет после операции

Первый месяц после операции нужно носить специальную обувь, которая разгружает передний отдел стопы. В такой обуви нет подошвы спереди, поэтому при ходьбе пациент наступает только на пятку. 

Если работа не на ногах, а, например, офисная, то через месяц уже можно к ней вернуться.

Через три месяца пациенты начинают заниматься легким спортом – растяжкой, пилатесом, плаванием, ездой на велосипеде. 

К полноценным нагрузкам можно возвращаться через полгода после операции. 

Можно ли предотвратить деформацию

Чтобы избежать искривления сустава, важно не носить обувь на высоком каблуке и с узким носом. 

В правильной обуви после большого пальца должно быть пространство, обувь должна соответствовать форме ног и не сдавливать стопу.

При вальгусной деформации 1-2 степени носите ортопедические стельки, шины, межпальцевые вкладыши (пилоты). Еще можно ходить на массаж ног и попробовать кинезиотейпирование. Это поможет остановить развитие искривления.