Нафтизиновая зависимость, или как капли от насморка вызывают насморк

Нафтизиновая зависимость, или как капли от насморка вызывают насморк
21 сентября 2012 г.

Нафтизиновая зависимость, или как капли от насморка вызывают насморк

По статистике, до 90% случаев хронического насморка (ринита) составляет медикаментозный ринит, или насморк в результате длительного использования сосудосуживающих капель от насморка.

«Как капли, призванные бороться с насморком, могут являться его причиной?» - спросите Вы. Немного фактов: и спреи от насморка, и капли помогают облегчить носовое дыхание при простуде или обострении аллергического ринита. Однако эти средства борются лишь с симптомами заложенности носа, не воздействуя на причину заболевания. При применении капель и спреев происходит временное сужение сосудов слизистой оболочки носа, как только действие активных веществ препаратов заканчивается – симптомы ринита возвращаются и становятся сильнее. Чем чаще человек употребляет медикаментозные средства для лечения насморка, тем быстрее и сильнее возникает лекарственная зависимость.

Нафтизиновая зависисмость развивается при длительном бесконтрольном приеме сосудосуживающих капель, причем чаще ею страдают взрослые – как правило, при применении сосудосуживающих капель у детей родители проявляют сознательность и применяют сосудосуживающие капли согласно инструкции. Последствия нафтизиновой зависимости печальны - нарушения сна, постоянные головные боли, заложенность носа, затруднение носового дыхания, вынужденное постоянное употребление лекарственных средств от насморка.

Можно ли избавиться от хронической зависимости самостоятельно? Если Вы в состоянии прекратить применение капель и спреев от насморка, это вполне возможно. Если же избавиться от нафтизиновой зависимости своими силами не удается, обратитесь к специалисту. Уже на первичном приеме врач, проведя эндоскопическое исследование ЛОР органов, даст рекомендации и назначит консервативное лечение. При выявлении хирургической патологии на основании компьютерной томографии околоносовых пазух будет назначено хирургическое лечение (эндоскопическое лечение искривления носовой перегородки - септопластика, вазотомия, лазерная или радиоволновая деструкция носовых раковин).

Срок госпитализации в стационаре ГУТА КЛИНИК составляет 1 сутки, восстановительный период - не более 5-6 дней. Микрохирургические операции в полости носа и околоносовых пазухах атравматичны,  безболезненны, проводятся под общим наркозом и контролем эндоскопической техники.

Специалисты ГУТА КЛИНИК в совершенстве владеют всеми методами лечения медикаментозного ринита. Нафтизиновую зависимость можно победить, главное – верно подобрать метод лечения в соответствии с индивидуальными показаниями.

Запишитесь на прием к специалисту сегодня – и очень скоро Вы сможете дышать носом легко и свободно!

К списку новостей

«Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой конфиденциальности. »