Предстательная железа – это орган, который вырабатывает секрет, специальную жидкость, входящую в состав спермы. Предстательная железа находится рядом с мочевым пузырем и окружает уретру – канал, по которому моча выходит из мочевого пузыря.

Часто предстательную железу называют простатой.

Застойный простатит – это вид хронического простатита, при котором предстательная железа воспаляется. Предположительно, это происходит из-за застоя секрета и крови в органе. В итоге у мужчины появляется боль в области таза и проблемы с мочеиспусканием.

Простатит
Здоровая и воспаленная простата

Причины и факторы риска

Простатит бывает острым и хроническим. Острый возникает из-за бактерий, которые попали в простату. Причины хронической формы на сегодняшний день изучены не очень хорошо. Есть предположение, что дело может быть, например, в ослабленном иммунитете. Но чаще всего это совокупность множества причин.

Большинство врачей считают, что заболевание может появляться при застое секрета и крови в предстательной железе. Если есть проблемы с их циркуляцией, они накапливаются в предстательной железе и вызывают ее воспаление. Простата увеличивается и пережимает мочеиспускательный канал. Такой простатит называют застойным.

По мнению врачей, шансы встретиться с застойным простатитом увеличиваются, если у мужчины:

  • малоподвижный образ жизни;

  • нерегулярная эякуляция;

  • нарушения в работе половых органов;

  • сниженный иммунитет;

  • в рационе много острой пищи и кофеина;

  • есть вредные привычки: курение и алкоголь.

Чаще всего болезнь диагностируют у мужчин старше 40 лет. Поэтому после этого возраста врачи рекомендуют регулярно ходить на плановые осмотры к урологу.

Симптомы

При застойном простатите бывают следующие симптомы:

  • боль в тазу, вокруг половых органов;

  • боль во время мочеиспускания или эякуляции;

  • трудности при мочеиспускании;

  • частые позывы к мочеиспусканию;

  • эректильная дисфункция;

  • недержание мочи.

Диагностика

Чтобы поставить диагноз, врачу нужно изучить симптомы и провести осмотр.

На приеме доктор может провести ректальное исследование: в анус пациента вводят палец – это нужно, чтобы проверить состояние предстательной железы.

Также доктор скорее всего попросит сдать анализ мочи на наличие инфекций.

В редких случаях назначают магнитно-резонансную томографию органов малого таза, дополнительные анализы и цистоскопию.

МРТ поможет подробно изучить состояние органов пациента, исключить рак простаты и определить очаги воспаления в предстательной железе.

Анализы крови и исследование секрета нужны, чтобы точнее определить причину болезни.

Цистоскопия – процедура, при которой в уретру вводят маленькую камеру для осмотра мочевого пузыря, уретры и простаты.

Лечение

Если при обследовании не обнаружена инфекция, лечение простатита обычно включает в себя лекарства для уменьшения воспаления и облегчения симптомов. Это могут быть:

  • нестероидные противовоспалительные препараты,

  • альфа-адреноблокаторы,

  • миорелаксанты.

При застойном простатите врач может назначить массаж простаты. Также эффективны физкультура, теплые ванны и использование специальной подушки для стульев.

Следует отказаться от острой пищи, кофе и алкоголя, которые раздражают мочевой пузырь.

Хронический тип простатита хуже поддается лечению, чем острый. О небактириальных формах заболевания известно не так много, поэтому подобрать лечение может быть непросто. Важно быть готовым, что симптомы могут не уйти после первых попыток терапии.

Осложнения

Если застойный простатит не лечить, в простате могут появиться вредоносные бактерии. У мужчины могут начаться проблемы с эрекцией и регулярная боль в области таза.

Существует мнение, что хроническая форма заболевания может повышать риск развития рака предстательной железы. Но на сегодняшний день у этой теории нет серьезных доказательств.

Профилактика

Чтобы свести к минимуму шанс появления застойного простатита, врачи советуют заниматься физкультурой, находить время на секс, чаще гулять. Также следует ограничить количество жирной пищи в рационе, исключить кофе, алкоголь и сигареты.

Важно помнить, что простатит – сложное заболевание. Правильный рацион, физическая нагрузка, как и регулярная эякуляция не являются стопроцентной защитой от заболевания. Поэтому после 40 лет стоит ходить на регулярные осмотры к урологу.