Магнитно-резонансную томографию часто назначают для диагностики заболеваний и контроля над ходом лечения. Несмотря на это ее по-прежнему сопровождает много мифов.

Разбираемся, может МРТ ли навредить человеку, как она работает и какие у противопоказания есть у обследования.

Принцип работы МРТ

Магнитно-резонансный томограф представляет собой тоннель с выдвижной кушеткой. Снимки в нем создаются при помощи магнитного поля и радиоволн.

Во время процедуры магнитное поле и радиоволны воздействуют на атомы водорода в клетках человека. Атомы водорода есть во всех тканях нашего организма, поэтому с помощью МРТ обследовать можно практически любые органы и ткани.

Под действием магнитного поля атомы водорода могут принимать и отправлять радиосигналы, которые улавливает специальный детектор в томографе. Компьютер обрабатывает их и выводит на экран детальное изображение обследуемой части тела.

Ограничения

Диагностику не проводят, если в организме установлены металлические импланты или протезы. Это могут быть:

  • пластины, штифты, стенты;

  • протезы;

  • кардиостимулятор;

  • внутриматочная спираль.

Из-за сильного магнитного поля металл может притягиваться к аппарату, а импланты или протезы – ломаться.

Вызывает ли МРТ рак

МРТ относится к лучевым методам диагностики, но принцип получения изображения отличается от рентгена и компьютерной томографии. Во время процедуры аппарат не воздействует на организм с помощью ионизирующего излучения, поэтому МРТ не вызывает рак.

Существует миф, что под действием магнитного поля и радиоволн в клетках тоже могут появляться изменения из-за преобразования липидов, белков и ДНК-клеток. Но исследования доказывают, что это не так.

Может ли МРТ вредить здоровью ребенка

Нет, процедура никак не влияет на детский организм, у нее нет возрастных ограничений. Хотя врачи рекомендуют проводить процедуру детям старше пяти лет.

Дело в том, что из-за шума и замкнутого пространства обследование может стать стрессом для ребенка. Из-за этого детям может быть сложно неподвижно лежать во время процедуры, и снимки получаются нечеткими.

Чтобы уменьшить беспокойство, детям выдают специальные наушники, в которых звучат сказки или спокойная музыка. Также есть аппараты со встроенными экранами, на которых можно включить мультфильм на время обследования.

Если диагностика требуется младенцу, врачи могут предложить наркоз – препараты, погружающие ребенка в медикаментозный сон на короткое время.

Чтобы правильно подобрать дозу препарата и учесть противопоказания, во время обследования присутствует анестезиолог.

Опасно ли МРТ для беременных

Процедура не влияет на плод, поэтому МРТ не входит в список запрещенных обследований при беременности.Несмотря на это процедура может вызвать стресс, поэтому перед исследованием нужно проконсультироваться с врачом.

Особенности обследования беременных:

  • лучше планировать процедуру на раннее утро, когда ребенок менее активен; 

  • для комфорта под поясницу и колени пациентки подкладывают мягкие валики;

  • если лежать на спине неудобно, женщина может лечь на бок.

Вредно ли МРТ с контрастом

МРТ с контрастом – это процедура, при которой врач вводит в вену специальное контрастное вещество. Оно помогает сделать детали изображения точнее.

Контрастное вещество помогает выделить кровеносные сосуды на снимке. Поэтому процедуру проводят при подозрении на злокачественные опухоли, которые хорошо снабжаются кровью.

В качестве контрастного вещества обычно используют препараты на основе гадолиния. Как отдельное вещество он вреден для организма, но для МРТ используются специальные смеси, которые безопасны для человека.

Для обследования с контрастным веществом есть ограничения – тяжелые болезни почек или аллергия на гадолиний. Также процедуру не назначают беременным.

Выводы

Утверждение, что МРТ вредна для здоровья взрослых или детей – это миф. При соблюдении правил подготовки обследование безопасно для организма.

При этом важно проконсультироваться с врачом при беременности или если в организме установлены металлические импланты.