Сустав – это место, где встречаются несколько костей. Благодаря суставам наше тело подвижно: мы можем ходить, приседать, прыгать. Сустав окружен тканями, такими как мышцы и связки. Они удерживают кости вместе и делают так, чтобы они двигались только в правильном направлении.

Локоть, колено, голеностоп – это примеры суставов. Всего в человеческом теле больше 200 суставов.

Когда кость выходит из сустава, это называют вывих. Вывих – опасная травма. Кость может порвать связки, повредить сосуды или нервы. Поэтому вправлять вывих может только врач в клинике.

Вывихи случаются из-за травм или врожденных аномалий в суставе.

Если у человека уже раньше был вывих, вероятность получить травму снова становится выше.

Вывих плеча
Вывих плеча: нормальное положение сустава, передний вывих, задний вывих

Симптомы вывихов

Место травмы начинает сильно болеть, вокруг него появляется отек. Сустав может выглядеть неестественно, а кожа вокруг него покраснеть или побледнеть.

Скорее всего человек не сможет двигать поврежденным суставом. Если кость задела нерв, может появиться онемение или ощущение легкого покалывания в разных частях тела.

Причины вывихов

В большинстве случаев вывихи – результат падения или сильного удара. Несчастный случай может произойти в быту, на работе или во время активного отдыха.

В группе риска пожилые люди и те, кто занимается экстремальными или контактными видами спорта: сноубордом, единоборствами, футболом.

Лечение вывихов

Что делать, если вы подозреваете у себя вывих

  • Не откладывайте осмотр в клинике. Лучше всего вызвать скорую – специалисты зафиксируют поврежденную часть тела и довезут вас до врача. Если нет возможности вызвать скорую, следует обратиться за помощью к родственникам или знакомым с автомобилем.

  • Держите сустав в покое. Не пытайтесь вправить сустав – так можно только сильнее его повредить.

  • Приложите лед. Это уменьшит отек и боль.

Методы вправления сустава

Чтобы вылечить вывих, нужно вправить кость. Правильно вправить сустав сможет только врач. Для этого нужны условия: специальные инструменты и обезболивающие.

Есть два способа вправить кость: консервативный и хирургический.

При вывихах без осложнений сустав вправляют без операции. Существует множество техник, но основной принцип везде похож: кость слегка оттягивают от сустава, а затем ставят ее в правильное положение.

Операция понадобится, если при вывихе повредились нервы, сосуды или случился перелом. Еще к хирургии прибегают, если у врача не получается вернуть кость в нормальное положение с одной-двух попыток без операции.

Существует несколько типов операций.

  • Традиционная открытая операция. Врач делает разрез в месте вывиха и вправляет его на место. Если нужно – собирает фрагменты костей и соединяет связки.

  • Артроскопия. Хирург делает микроскопический надрез, через который с помощью специальной камеры и инструментов восстанавливает сустав и окружающие ткани.

В редких случаях может понадобиться эндопротезирование – полная замена сустава. Она нужна, когда травмированный сустав нельзя восстановить.

Фиксация сустава и восстановление

Когда врач вправил вывих, он делает контрольный рентгеновский снимок, чтобы убедиться, что кость вернулась на место. Затем травмированную часть тела фиксируют с помощью гипса, ортеза или повязки на две-три недели. Чтобы снизить боль, прописывают курс обезболивающих.

Когда плечо заживает, пациенту порекомендуют курс лечебной физкультуры. Она поможет восстановить силу и подвижность сустава.

Вывихи у детей

Вывихи у детей лечат так же, как и у взрослых: с помощью фиксации сустава или операции. Детские вывихи, как правило, заживают быстрее. 

Родители должны помнить несколько важных правил:

  • при травмах нельзя давать детям таблетки, предназначенные для взрослых, например, обезболивающие;

  • не стоит пытаться вправить вывих самостоятельно.

Сколько заживает вывих

Срок восстановления зависит от того, какой сустав был травмирован, типа вывиха и осложнений. Также важен возраст пациента и общее состояние здоровья.

Большинство вывихов без осложнений заживают за несколько недель. Восстановление вывиха тазобедренного сустава у взрослого человека может занять несколько месяцев или даже лет, если случились осложнения и понадобилась операция.

Если пациент не обратился за помощью вовремя, боль в суставе может стать постоянной. Еще может развиваться остеонекроз – гибель клеток костей.