Ощущаете боль в плече? Обычно в такой ситуации мы грешим на растяжение мышц или травму в результате неудачного движения. Такое действительно случается, но куда реже, чем можно подумать. Травматологи-ортопеды отмечают, что настоящей причиной болевых ощущений, как правило, становятся системные сбои в работе сустава. Один из вариантов – плечелопаточный периартрит, так же известный под красивым названием «импиджмент-синдром».

Механизм образования импиджмент-синдрома

Плечевой сустав соединяет 3 кости – плечевая, ключица и лопатка. При этом на верхнем крае лопатки есть небольшой костный отросток – акромион – который козырьком нависает над суставом. Между ним и головкой плечевой кости имеется зазор (его называют субакромиальным пространством). Там проходят сухожилия мышц, отвечающих за подвижность в плече – так называемая ротаторная манжета.

В норме все элементы сустава четко подогнаны друг под друга, но с возрастом эта гармония может нарушаться. Одно из возможных последствий этого – импиджмент-синдром, при котором наблюдается сужение субакромиального пространства. В результате во время движений рукой сухожилия зажимаются между головкой плечевой кости и акромионом, вызывая приступ боли.

Столкнуться с подобным явлением может, теоретически, любой человек, но у некоторых шансы выше. Во-первых, встречается врожденная предрасположенность – отличное от нормы положение или формы акромиона. Во-вторых, плечелопаточный периартрит может развиться в результате травмы сустава. Самая большая группа риска – те, чья деятельность связана с регулярными нагрузками на плечо в положении поднятой руки. Плечелопаточный периартрит это профессиональное заболевание не только маляров или штукатуров, но и теннисистов, волейболистов и т.д.

Регулярное сдавливание ротаторной манжеты на протяжении многих лет приводит к травмированию сухожилий. Развивается воспаление, которое стимулирует появление на поверхности акромиона костных разрастаний (остеофитов) , отложений кальция в проходящих сухожилиях. Это, в свою очередь, еще больше сужает субакромиальное пространство...

Диагностика импиджмент-синдрома

Первый тревожный симптом – появление ноющей боли в области сустава, даже в состоянии покоя. Со временем симптомы усиливаются: в момент движения руки в плече могут отмечаться хруст, пощелкивания, а если поднять руку выше головы, пациент испытывает приступ боли.

На более поздних стадиях заболевания боль сопровождает уже любое движение в плечевом суставе. Из-за этого рука становится менее подвижной, а окружающие сустав мышцы теряют тонус, слабеют.

Для диагностики импиджмент-синдрома травматолог-ортопед в первую очередь применяет так называемые нагрузочные тесты. Потребуются и инструментальные исследования. На рентгенограмме или КТ видно сужение субакромиального пространства, образовавшиеся в ротаторной манжете кальцификаты и остеофиты в области лопатки и ключицы.

Лечение плечелопаточного периартрита

На начальных стадиях импиджмент-синдром можно и нужно лечить консервативными методами.

Прежде всего, необходимо уменьшить физические нагрузки на больной сустав. Для обезболивания, уменьшения отека и воспаления проводятся инъекции лекарственных препаратов в зону суставной сумки (топическая блокада). Так же для борьбы с воспалением врач может прописать прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

В лечении импиджмент-синдрома очень хорошо себя зарекомендовали физиотерапевтические методы, в частности – ударно-волновая терапия (УВТ). В сочетании с лекарственной терапией эта методика способна существенно сократить время реабилитации пациента с импиджмент-синдромом.

Акустические волны способны беспрепятственно проникать сквозь мягкие ткани организма, воздействуя непосредственно на очаг патологии. В руках профессионала эта методика обеспечивает:

  • обезболивающий эффект;
  • улучшение микроциркуляции в тканях и ускорение обмена веществ;
  • разрыхление микрокристаллов солей кальция и выведение их из организма;
  • восстановление подвижности связок и суставов;
  • усиление регенерации тканей;
  • восстановление кровоснабжения.

В ГУТА КЛИНИК процедура УВТ проводится на аппаратах PiezoWave производства немецкой компании RichardWolf и Swiss DoloClast от компании EMS. Снижение болевого синдрома и увеличение подвижности руки наблюдается уже с первых сеансов – даже на запущенной стадии заболевания.

Но если консервативные методы оказываются малоэффективными (не удается существенно снизить уровень боли, обеспечить подвижность в суставе, имеются признаки повреждения ротаторной манжеты) приходится выбирать оперативное лечение. Ведущий метод – артроскопический, когда операция проводится без разрезов, через проколы в коже. В ходе операции хирург выполняет резекцию остеофитов, корректирует форму акромиона, восстанавливает целостность сухожилий.