Магнитно-резонансная томография – обследование, которое помогает в диагностике большого количества заболеваний. Оно позволяет получить объемное, детализированное изображение нужного участка тела.

МРТ проводится без применения рентгеновского излучения – для получения снимков используют магнитное поле. Это безопасно для организма, поэтому обследование можно делать часто.

Какие органы проверяют

МРТ органов малого таза помогает увидеть структуру тканей и органов, например:

  • мочевой пузырь;

  • половые органы – яичники, маточные трубы, матка и влагалище;

  • кровеносные сосуды и лимфатические узлы тазовой области;

  • часть толстой и тонкой кишок;

  • тазовые кости.

Показания к проведению МРТ органов малого таза

Кто может назначить и при каких симптомах

МРТ органов малого таза могут назначать лечащие врачи многих специальностей. Но в большинстве случаев подобное направление дает гинеколог.

Показаниями к направлению на МРТ органов малого таза женщины могут быть следующие ситуации:

  • боли в нижней части живота и области таза;

  • бесплодие;

  • подозрение на новообразование в малом тазу – его могут обнаружить на гинекологическом осмотре или увидеть при ультразвуковом исследовании;

  • признаки эндометриоза – заболевания, при котором ткань внутреннего слоя матки разрастается за ее пределами;

  • травмы;

  • онкологическое заболевание, которое может распространяться на органы малого таза.

Что показывает МРТ

Исследование позволяет выявить:

  • эндометрий вне матки;

  • миому матки – доброкачественную опухоль, которая располагается в мышечном слое матки;

  • нарушение строения внутренних половых органов, например, непроходимость фаллопиевых труб, которые соединяют матку и яичник;

  • рак мочевого пузыря, шейки матки, яичников, прямой кишки;

  • метастазы – очаги раковых клеток, которые появляются в результате распространения опухоли по организму;

  • патологию костей области таза – например, перелом бедра, остеоартрит или остеомиелит.

Это примерный список болезней и состояний организма, которые можно обнаружить с помощью МРТ. Конечно же, он не полный, так как обследование применяют для диагностики очень большого количества болезней.

Как делают МРТ малого таза

Виды процедуры

МРТ органов малого таза может проводиться с контрастным веществом и без него. Контраст нужен не всегда, его используют для повышения детализации изображения – это важно при подозрении на новообразование, исследования структуры тканей и особенностей кровотока в нем.

Также МРТ может проводиться под наркозом и без него.

Когда нужен наркоз при МРТ

Проведение МРТ сопряжено с двумя нюансами, которые могут приносить дискомфорт. Это необходимость неподвижно лежать в течение всей процедуры и громкий шум, который издает работающий аппарат.

Со второй проблемой помогают справляться звукоподавляющие наушники, которые обычно выдают пациенту в клинике. А первая проблема решается проведением исследования под наркозом. Обычно он нужен следующим группам людей:

  • пациентам, страдающим клаустрофобией, то есть боязнью замкнутых пространств, или паническими атаками;

  • пациентам, которые не могут контролировать свои движения;

  • тем, кто не может долго лежать на спине из-за боли;

  • маленьким детям.

Как проводится обследование

МРТ малого таза можно проводить в одежде. Однако перед началом процедуры вас попросят снять вещи с металлическими элементами.

Если МРТ будет проводиться под наркозом или с контрастом, перед процедурой вам установят внутривенный катетер – через него будут вводить препараты.

Аппарат МРТ представляет собой открытый с двух сторон цилиндр. Внутри него – сканер и мобильный стол. Для проведения исследования вам нужно будет лечь спиной на стол, после чего он задвинется в сканер – и обследование можно начинать. Во время процедуры важно не двигаться – так снимки получатся четкими и точными.

МРТ

Для повышения точности исследования на область таза вам могут положить маленькие устройства – катушки. Они помогают подстраивать создаваемое аппаратом магнитное поле, улучшая качество изображения.

Во время проведения исследования специалист, который управляет аппаратом, будет находиться в соседней с вами комнате. Вы сможете с ним общаться и слышать его инструкции. 

Если вам вводили наркоз, то во время процедуры с вами будет анестезиологическая команда для того, чтобы наблюдать за вашим состоянием и поддерживать наркоз все время исследования.

Сколько длится процедура

 МРТ органов малого таза обычно занимает от 30 до 60 минут. Продолжительность процедуры зависит от цели исследования и необходимости введения контрастного вещества.

После процедуры

По завершении исследования вы сразу можете вернуться к своим обычным делам. Но есть два исключения.

Если МРТ проводилось под наркозом – в этом случае пациента наблюдают в клинике в течение одного-двух часов после окончания процедуры, а затем удаляют венозный катетер и отпускают домой;

Если пациенту давали седатирующее лекарство, ему нельзя управлять транспортом в течение суток после исследования. Успокаивающие препараты снижают концентрацию внимания и вызывают сонливость. При этом отправиться домой можно сразу после обследования.

Нужна ли подготовка перед процедурой

Чаще всего проведение МРТ не требует никакой подготовки: нужно только прийти заранее и принести с собой направление на исследование. 

Иногда доктор попросит вас соблюдать определенную диету перед исследованием или не есть и не пить за несколько часов до МРТ. Например, если обследование будет проводиться под наркозом.

Какой специалист оценивает результаты МРТ

Расшифровывает результаты МРТ врач лучевой диагностики – это доктор, который работает со снимками, полученными при разных исследованиях, таких как компьютерная и магнитно-резонансная томография, рентгенография.

А вот интерпретировать результаты исследования и поставить диагноз будет лечащий врач, который назначал исследование.

Безопасность процедуры

МРТ малого таза – безболезненная и безопасная процедура. В отличие от компьютерной томографии и рентгенографии, при МРТ не используется рентгеновское излучение. Поэтому ее можно проводить так часто, как необходимо.

Безопасно ли МРТ с контрастом

Иногда при МРТ органов малого таза требуется введение контрастного вещества. Контрастные препараты, которые используются при МРТ, содержат гадолиний. Это редкоземельный металл, который помогает улучшить четкость снимков.

Препараты на основе гадолиния считаются безвредными для большинства людей и более безопасными, чем йодсодержащие контрасты, которые используются при компьютерной томографии.

В основном их введение никак не отражается на самочувствии пациента. Редко на них развиваются аллергическая реакция и непродолжительные симптомы недомогания, такие как слабость, головная боль, тошнота и рвота. Они проходят за сутки после введения вещества.

Гадолиний выводится из организма преимущественно через почки. Если у пациента есть с ними проблемы, врачи стараются не вводить контрастное вещество. Поэтому очень важно перед процедурой рассказывать врачу о всех заболеваниях, которые у вас есть.

Самочувствие после процедуры

В подавляющем большинстве случаев пациенты, чувствуют себя хорошо после исследования.

В редких случаях человек может ощущать слабость или головную боль из-за стресса от процедуры, звуков, которые издает аппарат, или введения препаратов. Поэтому лучше не планировать важные дела в день проведения МРТ и позволить себе отдохнуть после обследования.

Когда нельзя проводить МРТ

МРТ – безопасная процедура для большинства людей. Однако процедура противопоказана пациентам с металлическими конструкциями в теле.

При работе магнитно-резонансного томографа создается сильное магнитное поле – оно притягивает к себе любые металлические элементы. Если такой металлический предмет есть в теле человека, то под воздействием магнитного поля он может перемещаться и нагреваться, нанося вред пациенту. 

Иногда наличие металлических компонентов в организме не мешает проведению МРТ. Однако о них важно сообщить врачу до проведения исследования.

Вот некоторые металлические предметы, наличие которых в теле может быть противопоказанием к проведению МРТ:

  • кардиостимулятор – небольшое электронное устройство, которое используют для контроля нерегулярных сердцебиений;

  • имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор – прибор для устранения угрожающих жизни нарушений работы сердца;

  • металлические пластины, винты и стержни – обычно их устанавливают при лечении переломов;

  • кохлеарный имплант – прибор для слабослышащих людей;

  • нейростимулятор – имплант, который используется в лечении хронического болевого синдрома;

  • имплантируемый инфузионный насос – небольшое программируемое устройство, через которое вводят лекарства в нужною часть тела;

  • сосудистые клипсы – зажимы, которые устанавливаются на кровеносные сосуды при высоком риске разрыва;

  • инсулиновые помпы и системы мониторинга глюкозы – электронные устройства, когда используют люди с сахарным диабетом. 

Также металлические частицы могут содержать чернила для татуировок. Такие чернила использовались давно и сегодня почти не встречаются. Если во время процедуры появилось ощущение дискомфорта в области тату – нужно обязательно рассказать об этом специалисту, который проводит исследование. 

Можно ли делать МРТ беременной женщине

Магнитно-резонансная томография в период беременности считается безопасным исследованием как для женщины, так и для плода. При этом процедура помогает в диагностике различных заболеваний, которые могут возникать в период беременности – поэтому при наличии показаний исследование можно проводить без опаски. 

По поводу МРТ с использованием контраста во время беременности лучше посоветоваться с врачом. Если исследование действительно необходимо, то обычно его польза перевешивает потенциальные риски.

Можно ли делать МРТ кормящей женщине

Период кормления не считается ограничением для обследования. При этом кормить ребенка грудью можно сразу после завершения процедуры – это безопасно, в том числе если во время исследования вводился контраст.