Магнитно-резонансная томография головного мозга – обследование, которое проводят при травмах головы, при некоторых видах головных болей или при подозрении на серьезные заболевания, например, опухоль. МРТ помогает получить детальное изображение мозга.

МРТ проводится детям так же как и взрослым, но у детского обследования есть несколько важных особенностей. Дело в том, что во время обследования пациент не должен двигаться, иначе это скажется на качестве снимков. Маленьким детям может быть сложно неподвижно лежать в течение долгого времени. А еще аппарат может напугать ребенка шумом. 

Что такое МРТ

Аппарат для магнитно-резонансной томографии представляет собой цилиндр с выдвижной кушеткой. Пациент ложится на кушетку, на которой его помещают внутрь аппарата. В руках у человека находится специальная кнопка для связи с оператором. В течение обследования пациент лежит неподвижно, чтобы на снимках не появились помехи. 

Вот как работает магнитно-резонансный томограф. В тканях человеческого организма есть атомы водорода. МРТ-аппарат с помощью магнитного поля и радиоволн делает так, что они могут отправлять и принимать сигналы. Эти сигналы улавливает датчики и отправляют их на компьютер, где они преобразуются их в трехмерное изображение тканей на мониторе.

В отличие от КТ и рентгена для сканирования пациента не используется рентгеновское излучение, поэтому МРТ можно делать чаще.

Показания и противопоказания к МРТ головного мозга у детей

Заболевания и симптомы, при которых врач может назначить МРТ головного мозга:

  • черепно-мозговые травмы;

  • регулярные обмороки или предобморочные состояния;

  • частое головокружение, судороги;

  • головные боли;

  • нарушения слуха или зрения;

  • ДЦП.

Обследование нельзя проводить, если у пациента есть металлические импланты, например, кардиостимулятор. Дело в том, что аппарат МРТ – это большой магнит. Если у человека есть конструкции из металла в организме, аппарат может навредить человеку или сломать имплант.

Чтобы понять, можно ли делать обследование с вашим имплантом, нужно проконсультироваться с врачом. Кроме того, на некоторые виды имплантов выдается специальный паспорт с маркировкой о том, что имплант подходит для МРТ.

Особенности проведения МРТ у детей

Обычно МРТ назначают с четырех-пяти лет. В этом возрасте ребенку можно попробовать объяснить, что в обследовании нет ничего страшного и его не стоит бояться.

Если ребенок очень маленький или не готов к процедуре, врач предложит вариант обследования с наркозом или седацией. Еще МРТ с наркозом назначают при эпилепсии, клаустрофобии или некоторых психических заболеваниях.

При наркозе ребенок засыпает на 15-20 минут, а при седации успокаивается, но остается в сознании.

Перед использованием наркоза необходима консультация анестезиолога. Он подберет подходящий препарат и рассчитает дозировку в зависимости от веса ребенка. Анестезиолог присутствует во время процедуры, чтобы следить за пульсом и давлением ребенка.

Перед МРТ с наркозом нужно пройти обследование. Это важно сделать, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний к анестезии.

Как детям делают МРТ

Исследование проводят в помещении с комнатой, в которой будут находиться взрослые, сопровождающие малыша. Процедура безболезненная и безопасная.

Для защиты от шума ребенку выдают наушники, в них могут звучать приятная музыка или сказка.

Ребенка укладывают на спину на выдвигающуюся платформу, фиксируют в нужном положении тело и голову. Платформа заезжает в тоннель, врач проводит сканирование.

Обследование занимает 20−30 минут. При использовании наркоза необходимо задержаться в клинике до тех пор, пока не прекратится действие препарата.

Сразу после сканирования врач обрабатывает полученную информацию. Результаты выдают на цифровом носителе вместе с письменным заключением специалиста. Это не окончательный диагноз, а лишь данные диагностики, которые затем расшифровывает лечащий врач.

Как подготовить ребенка к МРТ головного мозга

Сдать анализы

Если МРТ мозга ребенку будет проводиться с наркозом, перед процедурой необходимо выполнить обследования:

  • сдать общий анализ мочи и крови;

  • сделать ЭКГ;

  • получить консультацию анестезиолога и других специалистов, если у ребенка есть хронические заболевания.

Рассказать об обследовании заранее

Лучше всего рассказать ребенку о процедуре заранее. Нужно подробно объяснить ребенку, что он будет видеть, слышать и чувствовать. Объяснить, зачем нужно обследование и почему важно лежать в аппарате неподвижно.

Также важно дать понять ребенку, что родители все это время будут находиться рядом – в соседнем кабинете.

Ребенок может чувствовать дискомфорт в замкнутом пространстве или из-за громких звуков, которые издает аппарат. Поэтому можно представить обследование как игру: например, про путешествие на космическом корабле или на подводной лодке.

Можно взять с собой любимую игрушку, если она не содержит металлических элементов. При этом важно объяснить, что игрушка будет просто лежать рядом, а играть с ней ходе обследования – нельзя.