Молочница встречается примерно у 40% беременных женщин. Это заболевание, которое появляется из-за грибка Candida при нарушении баланса бактерий в организме.

Сам по себе грибок Candida безвреден и является частью нормальной микрофлоры человека. Он есть в небольших количествах на слизистых оболочках, например, в слизистой рта, кишечника или влагалища.

Чрезмерный рост грибка Candida сдерживают лактобактерии. Если бактерий недостаточно, грибок начинает размножаться. Из-за этого у женщины может появиться зуд, жжения и выделения.

Так как мы говорим про беременность, в этом тексте речь будет идти о женщинах. Но молочница – не женское заболевание, оно встречается и у мужчин.

Симптомы

У разных женщин молочница может проявляться по-разному. Это зависит от общего состояния здоровья женщины и ее иммунитета. Иногда молочница вовсе не вызывает никаких симптомов.

Основные признаки заболевания:

  • выделения белого или желтоватого цвета с неприятным запахом;

  • зуд, жжение и раздражение у влагалища;

  • сыпь;

  • боль или жжение при мочеиспускании.

Молочница может появляться и в других частях тела, например, в паху или в подмышках.

Причины молочницы при беременности

У беременных молочница встречается чаще. Это происходит по двум причинам.

Перестраивается гормональный баланс. Повышается уровень эстрогена, это изменяет кислотность слизистой оболочки влагалища.

Иммунная система начинает работать по-другому, чтобы организм не воспринимал плод как угрозу. Побочный эффект – снижается защита от инфекций.

Некоторые факторы повышают риск появления молочницы вне зависимости от беременности:

тесное нижнее белье из синтетики;

хронические болезни, например сахарный диабет, онкология, ВИЧ;

средства для интимной гигиены с ароматизаторами, которые нарушают баланс микрофлоры влагалища.

Опасна ли молочница при беременности

Обычно молочница не вредит здоровью матери или ребенка во время беременности. Но грибок может передаваться ребенку при родах. В редких случаях это может стать причиной осложнений.

Иммунная система младенца плохо развита, поэтому грибок может распространиться по организму ребенка и повлиять, к примеру, на дыхание или работу сердца. В большей степени это касается детей с ослабленным иммунитетом из-за инфекций или преждевременных родов.

Лечение молочницы при беременности

Чтобы подобрать безопасное при беременности лечение, нужно обратиться к гинекологу. Схему лечения и дозировки подбирает только врач. Он поможет подтвердить диагноз и отличить молочницу от других заболеваний с похожими симптомами.

Нельзя покупать лекарства без консультации с врачом – это может быть опасно для здоровья матери и ребенка.

В большинстве случаев молочница проходит после курса противогрибковых препаратов в виде крема или свечей. Их можно применять в течение любого триместра беременности. Как правило, симптомы проходят в течение недели.

Врачи советуют избегать лекарства в виде таблеток и некоторые препараты, которые могут повлиять на развитие плода, особенно в первом триместре.

Не стоит применять народные средства для лечения молочницы. Они могут еще сильнее нарушить микрофлору и навредить здоровью.

Профилактика молочницы во время беременности

Несколько советов, которые снижают риск появления молочницы.

  • Соблюдайте интимную гигиену. Но избегайте спринцевания и ароматизированных средств.

  • Носите свободное нижнее белье из хлопка или других дышащих материалов.

  • Старайтесь правильно питаться: в рационе должны быть овощи, фрукты, злаки, молочные продукты, мясо и рыба. Стоит ограничить количество сладкого, мучного и не забывать регулярно пить воду.

  • Регулярно ходите на осмотр к лечащему врачу и сообщайте ему о любых изменениях в своем состоянии.