Предстательная железа – это орган, который находится рядом с мочевым пузырем. В нем формируется жидкость, которая впоследствии становится частью спермы. Еще одно название органа – простата.

Иногда в простате появляются камни – небольшие отложения кальция. Обычно камни бывают размером до пяти миллиметров и внешним видом напоминают маковое зернышко. Иногда это один камень, а иногда несколько.

Чаще всего камни в простате не вызывают никаких симптомов, но иногда из-за них в предстательной железе появляются бактерии и орган воспаляется. Такое состояние называют калькулезным простатитом.

Чаще всего это проблема появляется у мужчин старше 40 лет. А у переступивших порог пятидесятилетия это третий по распространенности урологический диагноз.

Симптомы

Отложения в предстательной железе могут вызывать следующие симптомы:

  • частые позывы к мочеиспусканию, особенно ночью;

  • трудности с мочеиспусканием;

  • боль в половых органах, в пояснице, тазу, в пространстве между мошонкой и анусом.

Существует мнение, что кальциевые отложения могут быть причиной боли при эякуляции или проблем с эрекцией. Но на сегодняшний день ученые не могут подтвердить это или опровергнуть.

Причины

Из-за чего появляются отложения в предстательной железе – точно неясно. Ученые предполагают, что это связано с общим старением организма.

Существует две теории о том, как образуются камни. Согласно первой, отложения формируются в секрете предстательной железы, и впоследствии затвердевают из-за воспалений в органе. По второй теории, камни появляются при задержке мочи в мочеиспускательном канале.

Стадии

В острой стадии калькулезного простатита симптомы болезни ярко выражены и доставляют сильный дискомфорт.  В хронической стадии симптомы выражены слабее, но могут часто возвращаться в течение долгого времени.

Факторы риска

Отложения в простате часто находят при диагностике на доброкачественную гиперплазию – состояния, при которой простата увеличивается в размерах. Точная взаимосвязь между этим состоянием и появлением камней до сих пор не до конца изучена.

Также калькулезный простатит чаще встречается у мужчин с раком простаты.

Диагностика

Обычно камни в простате находят случайно. Например, при обследовании на хронический простатит, болезни почек и мочевыводящих путей.

Отложения легко обнаружить с помощью рентгена, трансректального ультразвукового исследования или на компьютерной томографии.

Также врач доктор может попросить анализы мочи и крови.

Лечение

В большинстве случаев камни в простате не требуют лечения, так как редко вызывают симптомы и осложнения. Кроме того, отложения могут выходить из организма с мочой сами по себе.

Если отложения вызывают дискомфорт, врач назначает терапию. Обычно это нестероидные противовоспалительные средства и лекарства для улучшения кровообращения. Если есть бактериальное воспаление, пациенту прописывают курс антибиотиков.

В редких случаях с крупными камнями или очень частых воспалениях в простате камни убирают хирургическим путем. Например, с помощью удаления части простаты, в которой собраны отложения. Такая операция называется трансуретральная резекция простаты.

Профилактика

Наиболее эффективный способ профилактики – регулярные осмотры у уролога. Мужчинам старше 40 лет следует проходить их один-два раза в год.