Франция диктует моду не только в плане одежды или кулинарных изысков. Изрядная часть популярных во всем мире бальнеологических методик также родом из этой страны – душ Шарко, йодобромные ванны… Душ Виши – процедура из того же ряда.

Придумана она была в одном из самых известных лечебных курортов Франции – городке Виши. Его термальные источники были известны со времен Древнего Рима, но наибольшую популярность приобрели с середины 19 века, когда маленький городок превратился в модный курорт для аристократов и богачей. Они ехали в Виши не только лечить проблемы с желудочно-кишечным трактом или сердечно-сосудистой системой, но и за развлечениями. И помимо шикарных, напоминающих дворцы купален в городке в то время появились театр, казино и – помещения для самых разнообразных водных процедур. 

Некоторые из них, как показала многолетняя клиническая практика, оказались не только приятны, но и весьма полезны.

Как проводится процедура

Принципиально устройство душа Виши со временем практически не изменилось. Как и сто лет назад пациент укладывается лицом вниз на кушетку; а из расположенной над ней горизонтальной штанги с распылителями льется – подобно дождю – вода. Но в отличие от ранних конструкций современные устройства позволяют настраивать режим подачи воды индивидуально под пациента – менять температуру, давление струй и т.д. Основных режима три: «дождевой», «игольчатый» (вода подается тонкими струйками под небольшим давлением) и «пылевой» (вода распыляется очень мелкими, не крупнее полмиллиметра, каплями). 

По сути, душ Виши – это мягкий гидромассаж. Давление воды невелико, ее струи действуют очень деликатно, не бьют по телу, как в душе Шарко.

Продолжительность одной процедуры составляет от 15 минут до получаса. Но для более стойкого и длительного эффекта физиотерапевты рекомендуют не однократные процедуры, а курсовое лечение. Как правило, это от 5 до 10 процедур, которые проводятся ежедневно, или через день.

Воздействие душа Виши на организм

Главный эффект душа Виши, как и любого гидромассажа, это улучшение обмена веществ. Струи воды мягко раздражают кожу, стимулируют приток крови к ней. Именно поэтому душ Виши активно применяется в комплексной терапии целлюлита и предупреждения старения кожи, в программах снижения веса.

Обычно перенапряженные из-за офисной работы мышцы спины и шеи в ходе процедуры расслабляются (этому только способствует тот факт, что душ Виши принимается в положении лежа). Поэтому эта процедура используется в спортивной медицине для реабилитации спортсменов после травм и интенсивных тренировок. Она так же прекрасно подходит для восстановления после болезней.

Наконец, душ Виши обладает прекрасным седативным действием – он эффективно снимает нервное напряжение. Этот эффект используется в лечении неврозов, стрессов, мигреней, нарушений сна и хронической усталости.