треморДрожание – колебания или тремор в какой-либо части тела, определяемые пальцами или кистью руки (пальпация) или путем прослушивания (аускультация).

По амплитуде различают мелкое, среднее и крупное дрожание, по частоте – медленное, среднее, быстрое, по правильности чередования – ритмичное и неритмичное дрожание.

Физиологический тремор

Дрожание – распространенный симптом различных неврологических заболеваний. Кроме того, небольшое дрожание, например, рук встречается и у совершенно здорового человека. Дрожание при волнении, во время экзамена, во время сильного эмоционального стресса или очень серьезного разговора – совершенно нормально. Это так называемый физиологический тремор, выраженный у некоторых чуть больше, у других – меньше. Такой тремор легко заметить, если положить на вытянутую руку листок бумаги.

Физиологический тремор усиливается при волнении и тогда дрожание рук может становиться заметным даже невооруженным глазом. Чем более возбудим и тревожен человек, тем заметнее может быть усиление тремора при волнении. Усиленный физиологический тремор сам по себе не требует лечения. Скорее, следует устранить лежащие в основе этого тремора возбудимость и тревожность. Лечением таких состояний занимаются психотерапевты, а не неврологи.

Эссенциальный тремор

треморРяд неврологических заболеваний также может сопровождаться тремором. Например, дрожание – основной и почти единственный симптом наследственного заболевания, которое называется эссенциальный тремор.

Это заболевание передается по аутосомно-доминантному типу, то есть вероятность наследования его от родителей весьма высока. Тремор зачастую появляется еще в молодом возрасте. Сначала он бывает выражен незначительно, но постепенно, как правило, медленно усиливается. Особенно заметным дрожание бывает при волнении, физическом усилии или движении, а в покое почти совсем исчезает.

Другое заболевание, одним из ведущих симптомов которого является тремор, – болезнь Паркинсона. Это заболевание начинается в основном в пожилом возрасте. Тремор, как правило, сопровождается скованностью и замедленностью движений. Заболевание также постепенно прогрессирует.

Радикально излечить эти заболевания, к сожалению, нельзя. Тем не менее, в настоящее время существует множество лекарств, уменьшающих дрожание как при эссенциальном треморе, так и при болезни Паркинсона.

треморДрожание также может проявляться при заболеваниях мозжечка и связанных с ним структур ствола головного мозга. Тремор обычно усиливается во время движения (преднамеренный), сопровождаясь другими симптомами, например, нарушением координации движений. В качестве изолированного симптома болезни нервной системы тремор проявляется в так называемом самопроизвольном дрожании и старческом дрожании.

Не стоит также забывать о дрожании, если его причиной являются заболевания эндокринной системы или различные метаболические расстройства (повышенная деятельность щитовидной железы, повреждение печени и т. п.).

Частой причиной дрожания рук в любом возрасте является злоупотребление алкоголем.