Магнитно-резонансная томография коленного сустава – это процедура, на которой врачи создают детальный снимок колена с помощью электромагнитного поля и радиоволн.

МРТ часто назначают при травмах, чтобы определить состояние тканей в колене.

Как проходит процедура

Обследование проводится при помощи специального оборудования – трубчатого магнитно-резонансного томографа. Он состоит из выдвижного стола, туннеля и МРТ-сканера.

Для получения снимка врач размещает пациента на выдвижном столе и фиксирует колено. После этого человека помещают в туннель томографа. Во время процедуры нужно лежать неподвижно, чтобы снимки получились четкими.

МРТ

Врач будет находиться в соседнем кабинете и контролировать процедуру.

Аппарат может издавать громкие звуки, поэтому пациенту могут выдать беруши или надеть специальные наушники. На случай, если человеку станет некомфортно в замкнутом пространстве, у пациента в руках будет специальная кнопка.

Подготовка

МРТ-аппарат – это очень сильный магнит. Поэтому перед процедурой нужно снять все металлические предметы и украшения: они создают помехи на снимках, аппарат может их притянуть или сломать.

Если у человека установлены импланты или протезы, ему нужно проконсультироваться с врачом относительно обследования. Например, МРТ нельзя делать с кардиостимуляторами, внутриматочными спиралями или металлическими пластинами.

Сколько по времени занимает диагностика

МРТ коленного сустава может занимать от 15 минут до 2 часов.

Показания

МРТ колена назначают, чтобы изучить состояние тканей сустава. Это может быть нужно, например, чтобы:

  • выявить повреждения мышц, связок или хрящей;

  • определить количество скопившейся жидкости;

  • собрать общую информацию о суставе перед операцией.

Преимущества перед другими методами

В отличие от рентгена или компьютерной томографии, на МРТ лучше видны органы и мягкие ткани.

При проведении МРТ пациент не подвергается рентгеновскому излучению, так как метод основан на действии магнитного поля – они безвредны для организма.