В этой статье:
Абсолютные противопоказания к МРТ
Относительные противопоказания
Противопоказания к МРТ с контрастом
Противопоказания к МРТ с наркозом


Магнитно-резонансная томография — обследование, с помощью которого получают изображения внутренних органов и тканей.

МРТ не вредит здоровью, даже если делать ее часто. Однако у МРТ есть ряд противопоказаний. Важно знать о них, чтобы диагностика была безопасной, а ее результаты точными.

Абсолютные противопоказания к МРТ

МРТ нельзя делать при некоторых заболеваниях, а также в случае, если в теле есть искусственные конструкции, содержащие металл.

Импланты

МРТ не делают, если у человека установлены импланты с металлическими элементами. Это ограничение связано с устройством томографа. Его основной элемент — мощный магнит. В ходе томографии он создает сильное магнитное поле. Попадая в него, металлические элементы могут нагреваться или притягиваться, а содержащие их устройства могут ломаться. 

Примеры таких имплантов — кардиостимуляторы, протезы, нейростимуляторы, инсулиновые помпы.

Запрет касается не всех вживляемых медицинских аппаратов и имплантов. Многие из таких устройств не имеют ферромагнитных свойств — то есть, не реагируют на магнитное поле, не нагреваются и не притягиваются к магниту.

Понять, можно ли делать МРТ, если установлен имплант, поможет документация на него. 

Для вживляемых имплантов и аппаратов используется три маркировки:

  • MR Safe — металлических элементов нет, можно проходить МРТ;

  • MR Conditional — проводить томографию можно при определенных настройках томографа;

  • MR Unsafe — нельзя проходить обследование и находиться рядом с работающим томографом.

Нужно предупредить рентгенолога, если у вас есть любые вживленные протезы или медицинские устройства, а также если в теле есть любые элементы с ферромагнитными свойствами. Возьмите с собой паспорт или инструкцию на вживленные импланты, где будет указано, можно ли делать МРТ.

Делать томографию не рекомендуют сразу после стентирования головного мозга или сердца, установки механических протезов, систем стабилизации позвоночника и любых других имплантов. Сначала нужно, чтобы эти элементы прижились. Обычно на это нужно полгода. В случае, если вам устанавливали такие устройства в течение последнего года, сообщите об этом специалисту, который направляет вас на обследование.

Заболевания, при которых МРТ противопоказана

МРТ не проводится при следующих заболеваниях.

  • Тяжелая форма бронхиальной астмы. При тяжелой форме астмы МРТ не проводят из-за высокого риска приступа удушья. Человеку нужно оставаться внутри аппарата в положении лежа от 10-15 минут до часа. При тяжелой астме в положении лежа усиливается одышка и дополнительно повышается риск приступа. Если приступ начнется в ходе процедуры, ее придется экстренно прерывать, чтобы пациент мог принять лекарство.

  • Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания. При болезнях сердца в стадии декомпенсации томография может быть опасной. Есть риск, что самочувствие пациента ухудшится из-за волнения или потому, что ему нужно будет долго оставаться неподвижным в положении лежа.

  • Ожирение, если вес превышает 130 кг. Основная часть томографа — камера, внутри которой человек находится при сканировании. Ее размеры ограничены, и при весе больше 130 кг поместиться внутри не получится. Кроме того, при большом объеме жировых тканей в организме информативность томографии снижается.

Чем заменить МРТ, если есть абсолютные противопоказания

Вместо МРТ можно использовать другие методы, например рентгенографию, КТ или УЗИ. Решать этот вопрос нужно вместе с лечащим врачом. Расскажите ему о заболеваниях, особенностях здоровья, возможных противопоказаниях к МРТ, которые у вас есть, и он подберет метод диагностики с учетом этого. 

Относительные противопоказания

Относительные противопоказания к проведению МРТ — это временные нарушения и заболевания. Еще это могут быть ограничения, которые легко убрать, если скорректировать процесс обследования.

Период беременности и грудного вскармливания

МРТ не рекомендуют делать в первом триместре беременности. Метод не вредит здоровью матери или ребенка, не изменяет состояние организма, но его считают недостаточно изученным, чтобы применять в первые 90 дней развития плода. У эмбриона в первом триместре формируются основные органы и системы. Поэтому важно исключить любое внешнее воздействие на организм, включая действие магнитного поля. 

Во втором и третьем триместре томография проводится только по назначению врача. Он может заменить ее на УЗИ или другой метод, если решит, что это будет безопаснее.

Делать МРТ при лактации можно. Это не оказывает никакого воздействия на грудное молоко, и после можно продолжать грудное вскармливание.

Татуировки и перманентный макияж

Если татуировки или перманентный макияж выполнены красками, которые содержат соединения железа, при томографии могут быть неприятные ощущения и чувство жжения, а само исследование может оказаться неинформативным. Это происходит крайне редко, и поэтому татуировки не являются значительным ограничением для МРТ.

Такая реакция на магнитное поле может возникнуть, только если в краске для татуажа есть металлические частицы. Такие краски сейчас почти не используются, а вместо них применяются более безопасные чернила. Риск выше, если татуировка старая и имеет большой размер.

Если в ходе обследования в месте татуировки возникают неприятные ощущения, нужно нажать на тревожную кнопку, чтобы прекратить сканирование. Не нужно терпеть дискомфорт или жжение. Частицы металла в краске будут продолжать нагреваться, и это опасно ожогом кожи. 

МРТ при клаустрофобии

Клаустрофобия — страх ограниченного, замкнутого пространства. Людям, страдающим от нее, может быть тяжело проходить исследование. Им нужно сохранять неподвижность внутри камеры аппарата, и это может вызвать приступ клаустрофобии. Приступ сопровождается следующими симптомами:

  • одышка;

  • головокружение;

  • слабость;

  • потливость;

  • частое сердцебиение;

  • дрожь;

  • непреодолимое чувство страха. 

Если появляются такие симптомы, человек не может оставаться неподвижным, и сканирование сразу прекращают.

Есть несколько способов сделать процедуру комфортнее и уменьшить риск приступа клаустрофобии:

  • пациента может сопровождать близкий человек, который остается рядом, пока идет сканирование;

  • можно использовать методы аутотренинга или отвлечения внимания;

  • хорошо помогает прием успокоительных препаратов.

Если избежать приступа не удается, можно использовать седацию или общую анестезию. 

МРТ


Совместимость МРТ с приемом лекарственных средств

Чаще всего прием лекарственных средств не создает никаких ограничений для МРТ и не влияет на информативность диагностики. Но на всякий случай нужно сообщить врачу о том, какие лекарства вы регулярно принимаете. Он может задать дополнительные вопросы о дозировке, режиме приема. Это поможет исключить противопоказания и безопасно провести диагностику.

Неврологические нарушения

В течение 20-40 минут, пока длится сканирование, пациенту нужно оставаться неподвижным, чтобы снимки получились четкими. Это невозможно при некоторых неврологических нарушениях.

Двигательные нарушения:

  • дистония — непроизвольное изменение тонуса мышц;

  • гиперкинезы — неконтролируемые движения, например тики или тремор.

Расстройства чувствительности:

  • парестезии — жжение, покалывание, мурашки;

  • сенестопатия — неприятные болезненные ощущения, не связанные с соматическими заболеваниями.

При таких нарушениях и расстройствах человек не контролирует свои движения, и это влияет на результат томографии. Чтобы провести ее, могут использовать успокоительные препараты, седацию или общую анестезию.

Другие ограничения

Помешать могут любые состояния, из-за которых человеку сложно оставаться неподвижным.

  • Угрожающие жизни заболевания или травмы. Если нужно непрерывно контролировать артериальное давление, частоту дыхания, проводить реанимацию, сделать МРТ не удастся. 

  • Психомоторное возбуждение. Его сопровождает двигательное беспокойство. Чтобы снять возбуждение, используют успокоительные препараты.

  • Сильная боль. При сильной боли человек не сможет оставаться неподвижным. Чтобы сделать МРТ, используют обезболивающие препараты или общий наркоз.

  • Психические нарушения. При некоторых расстройствах человек не может долго оставаться неподвижным или сопротивляется проведению диагностики. В этом случае может понадобиться помощь лечащего психиатра, введение успокоительных лекарств или применение общей анестезии.

Противопоказания к МРТ с контрастом

Если нужно получить максимально четкое изображение мозга, позвоночника, новообразований, тканей, МРТ проводят с контрастом. Это значит, что человеку вводят контрастное вещество.

В основе контраста гадолиний — химический элемент с ферромагнитными свойствами. Введение гадолиния безопасно, но создает ряд дополнительных ограничений. МРТ с контрастом нельзя проводить при следующих нарушениях:

  • непереносимость компонентов контраста или аллергия на них;

  • тяжелые заболевания почек;

  • обострение бронхиальной астмы;

  • тяжелая степень обезвоживания.

Для детей такие исследования проводят с осторожностью, учитывая риск аллергии или непереносимости компонентов контраста. Решение о том, можно ли делать МРТ с контрастом ребенку, должен принимать лечащий врач.

В период беременности и грудного вскармливания делать МРТ с контрастом можно только по особым показаниям и с учетом возможных рисков.

Противопоказания к МРТ с наркозом

Общую анестезию используют, если есть нарушения, которые мешают человеку сохранять неподвижность, пока идет сканирование. У применения наркоза есть следующие ограничения.

  • Сердечно-сосудистые заболевания. Наркоз нельзя использовать при тяжелом состоянии пациента, например после недавно перенесенного инфаркта или при острой сердечной недостаточности. 

  • Лишний вес. При большом лишнем весе применение общей анестезии может быть опасным. Вопрос о применении анестезии решает анестезиолог.

  • Заболевания органов дыхания. Острая дыхательная недостаточность или тяжелая форма бронхиальной астмы могут быть противопоказаниями к использованию наркоза при МРТ.

  • Заболевания печени, селезенки, поджелудочной железы. При их воспалении, кровотечении, тяжелых заболеваниях введение препаратов для общей анестезии может быть опасным.

  • Беременность и лактация. В период беременности использование общей анестезии нежелательно, но возможно, если врач решит, что ожидаемая польза важнее связанных с наркозом рисков. При лактации анестезию можно использовать, но грудное молоко придется сцеживать в течение некоторого времени.

За 3-4 часа до общей анестезии нужно отказаться от приема еды и жидкости, чтобы желудок был пустым. Если желудок наполнен, применять наркоз нельзя.

Детям до 3-4 лет может быть сложно оставаться неподвижными во время сканирования, поэтому врач может предложить общую анестезию. Возраст не ограничивает ее применение — оно возможно даже для детей до года. 

Возможны ли осложнения и побочные эффекты после МРТ

МРТ не причиняет вреда здоровью. В основном побочные эффекты связаны с волнением из-за обследования стрессом. Из-за этого могут появиться:

  • головокружение;

  • частое сердцебиение;

  • потливость;

  • слабость;

  • небольшая дрожь в руках или ногах;

  • головная боль. 

Эти симптомы не опасны и быстро проходят.