Изнутри матка окружена слизистым слоем – эндометрием. При беременности к нему крепится оплодотворенная яйцеклетка. Этот слой обновляется каждый менструальный цикл.

Иногда ткань, похожая на эндометрий, разрастается за пределами матки. Такой состояние называют эндометриозом. Это распространенная болезнь, которая встречается у 10% женщин.

При эндометриозе ткань может разрастаться в яичниках, и иногда из нее формируется эндометриоидная киста – мешочек, заполненный кровяными менструальными выделениями.

Еще эндометриоидные кисты называют эндометриомой.

Появление кисты – частый симптом эндометриоза. Она встречается у 20-40% женщин с этим заболеванием. Чаще всего эндометриоз диагностируют у пациенток в возрасте от 25 до 40 лет.

Киста яичника
Киста яичника

Основные симптомы эндометриомы

Наиболее частые симптомы:

  • боль в области таза вне месячных;

  • боль во время секса;

  • более болезненные месячные, чем обычно;

  • нерегулярный менструальный цикл;

  • запор, диарея, тошнота, вздутие живота;

  • бесплодие.

Эндометриоидная киста яичника может не вызывать никаких симптомов. Иногда о ее существовании женщина узнают случайно при обследовании.

Причины появления

Точные причины появления эндометриомы яичника до сих пор не выяснены.

Наиболее распространенная теория заключается в том, что во время менструации часть эндометрия попадает в яичники и вызывает воспаление. Со временем воспаленная ткань и менструальная кровь могут образовать эндометриому яичника.

Осложнения

Разрыв кисты

Чем крупнее размер эндометриоидной кисты, тем выше шанс ее разрыва.

Разрыв эндометриомы ощущается как резкая, сильная боль в животе. Может подняться высокая температура, появиться сильное головокружение. В таком случае важно как можно быстрее обратиться к врачу или вызвать скорую помощь.

Перекрут яичника

Перекрут – состояние, когда из-за эндометриомы яичник стремится перевернуться вокруг себя. Из-за этого приток крови может остановиться, а ткани яичника – повредиться или отмереть.

Бесплодие

По сравнению с женщинами со здоровыми яичниками, у пациенток с эндометриомой:

  • меньшее количество яйцеклеток;

  • яйцеклетки хуже созревают;

  • чаще встречаются гормональные нарушения.

Из-за этого женщине сложнее зачать ребенка. При этом операция по удалению эндометриомы может привести к появлению рубцов на яичниках и снижению фертильности. Поэтому тактику лечения важно обсудить с врачом.

Это не значит, что женщина с эндометриомой не может зачать ребенка естественным путем. Существует исследование, в котором ученые наблюдали за женщинами с одной кистой яичника в течение четырех лет. В итоге 43% пациенток смогли забеременеть.

Диагностика болезни

Диагностикой и лечением болезни занимается гинеколог. На приеме врач уточняет симптомы, хронические заболевания и перенесенные операции. Затем проводит гинекологический осмотр и, если необходимо, направляет пациентку на обследование.

УЗИ, КТ и МРТ помогают выявить кисту, но не всегда определяют ее вид. Точно установить тип эндометриомы можно с помощью биопсии. Это процедура, при которой врач берет жидкость и ткани кисты на лабораторное исследование.

Один из способов взять ткани на исследование – лапароскопия. Это хирургическая процедура, когда под общим наркозом через крошечные разрезы врач вводит в тело тонкую трубку с камерой и инструменты.

Если требуется, при лапароскопии врач сразу же может удалить эндометриому.

Также врач может назначить анализы крови и мочи, чтобы исключить другие заболевания с похожими симптомами.

Лечение эндометриоидной кисты яичника

Эндометриому нельзя вылечить лекарствами, но с их помощью можно облегчить симптомы. Скорее всего врач предложит удалить кисту, если она доставляет дискомфорт или представляет риск для здоровья. Тактика терапии зависит от возраста, тяжести симптомов, и планов женщины на беременность.

Медикаменты

Если эндометриоидная киста маленькая и не вызывает симптомов, обычно нужно просто наблюдаться у врача.

Когда эндометриома небольшая, но женщину беспокоят симптомы, врач может назначить гормональные лекарства. Например, противозачаточные таблетки. Гормональная терапия может уменьшить боль, замедлить появление новых кист.

Операция

Если эндометриома вызывает сильную боль, быстро растет или ее размер превышает четыре сантиметра, врач может порекомендовать удалить кисту с помощью лапароскопии или открытой операции. Это нужно, чтобы эндометриома не разорвалась или не сместила яичник со своего места.

В некоторых случаях операция может повысить шансы на беременность. Но важно обсудить с лечащим врачом потенциальную пользу и вред от операции. Дело в том, что здоровая ткань яичников также может быть случайно удалена при операции. Это негативно сказывается на их работе.

В редких случаях врач может предложить полностью удалить матку или яичник. Это радикальная операция, которую назначают только если все остальные методы оказываются неэффективны, а женщина не планирует беременность.

Прогноз и профилактика болезни

К сожалению, не существует метода профилактики, который бы защитил от эндометриоза или эндометриоидной кисты.

По статистике, примерно 30% кист, удаленных с помощью операций, возвращаются. Но есть небольшие исследования, судя по которым беременность после операции снижает риск рецидива.