В репродуктивном возрасте женский организм регулярно готовиться к зачатию. В яичнике созревает яйцеклетка, затем она выходит в фаллопиевы трубы, чтобы встретиться со сперматозоидом. Если клетки не встречаются, оплодотворения не происходит. Начинается менструация. Это называется менструальным циклом или месячными.

Нормальная длительность менструального цикла составляет от 21 до 35 дней. Если менструация не случилась в течение 5 дней после предполагаемой даты – это задержка. В некоторых случаях она может сопровождаться болью и дискомфортом

Задержка случается из-за беременности, при проблемах со здоровьем или может быть связана с внешней средой, например, со стрессом на работе. Другая причина задержки – менопауза.

Когда стоит обратиться к врачу при задержке месячных

Рекомендуется обратиться к врачу, если задержка сопровождается симптомами:

  • боль в нижней части живота, в пояснице, в груди;

  • головная боль;

  • выделения из влагалища;

  • зуд, жжение, раздражение, сухость в области половых органов;

  • температура, слабость, потливость, тошнота, диарея;

  • изменение веса;

  • если менструации нет больше месяца при отсутствии беременности.

Нужно ли делать тест на беременность

Уточнить беременность нужно в первую очередь. Беременность может быть причиной задержки месячных и боли в нижней части живота.

Тест на беременность работает так: он реагирует на содержание в моче гормона хорионического гонадотропина. Гормон появляется в женском организме после того, как яйцеклетка оплодотворилась и закрепилась в матке.

Обычно это случается на 6–12-й день после овуляции. Поэтому тест лучше делать не ранее, чем через 14 дней после возможного оплодотворения.

Точность теста зависит от его чувствительности и уровня гормонов в моче женщины. Иногда результат бывает отрицательным даже при беременности, поэтому тест следует повторить спустя 3-4 дня после первой проверки.

Причины задержки и боли при отрицательном тесте

Стресс

Стресс влияет на работу гипоталамуса – части мозга, которая контролирует выработку гормонов, ответственных за менструальный цикл. Из-за стресса гипоталамус может задерживать или даже пропустить овуляцию.

Уровень гормонов

Уровень гормонов может меняться по разным причинам: при дальних переездах, приеме лекарств, из-за физических нагрузок. Если в организме меняется количество эстрогена и прогестерона – цикл может сбиваться.

Овуляция

Овуляция – это процесс выхода яйцеклетки из яичника. Это происходит примерно в середине менструального цикла. Иногда овуляция происходит позже и может стать причиной задержки месячных.

Внематочная беременность

При внематочной беременности эмбрион начинает расти вне матки: в трубе, яичнике или брюшной полости. Это опасное состояние, при котором могут повреждаться органы и появиться внутреннее кровотечение. 

Симптомы внематочной беременности: 

  • задержка месячных и отрицательный тест на беременность,

  • боль в животе,

  • кровяные выделения,

  • тошнота,

  • потеря сознания.

При этих симптомах следует немедленно обратиться к врачу.

Менопауза

Когда женщина подходит к менопаузе, ее менструальный цикл может сбиваться. Обычно сначала он становится короче, а затем время между менструациями увеличивается.

Заболевания, которые вызывают задержку месячных и боль

Поликистоз яичников

Это состояние, при котором в яичниках формируются кисты – фолликулы с жидкостью. Из-за этого яйцеклетки хуже созревают, не выходят из яичников, а менструальный цикл нарушается.

Гиперплазия эндометрия

Эндометрий – внутренний слой матки, который отделяется во время менструации. Гиперплазия – это состояние, при котором эндометрий становится толще.

Причина заболевания в неправильном уровне, когда в организме женщины слишком много эстрогена и недостаточно прогестерона.

Инфекции

Инфекции вызывают воспаление, которое может влиять на репродуктивную систему женщины. Это могут быть, например, заболевания, которые передаются половым путем.

Эндометриоз

При эндометриозе ткань, напоминающая по своей структуре эндометрий, разрастается за пределы матки. Например, на яичники, маточные трубы или даже в брюшную полость или кишечник.

Новообразование может вызвать хроническое воспаление, нарушить работу органов и спровоцировать задержку месячных.

Лечение

Определить причину боли и задержки при отсутствии беременности может только врач. Важно обратиться в клинику, чтобы исключить заболевания и опасные для жизни состояния.

Способ восстановления цикла зависит от его причины, по которой он нарушен. В некоторых случаях достаточно отдохнуть и наладить режим сна, в других – может потребоваться детальное обследование, прием препаратов или операция.