Рак: вся правда о страшном заболевании

Рак: вся правда о страшном заболевании
04 февраля 2014 г.

Рак: вся правда о страшном заболевании

Международный союз борьбы против рака (International Union Against Cancer) объявил 4 февраля днем борьбы с онкологическими заболеваниями. Мы уже сообщали о том, что у известной российской певицы Жанны Фриске обнаружили рак, и как важно своевременно проходить профилактическую диагностику с целью избежать возникновения онкологической болезни. Напомним еще раз про основные моменты.

Правда и мифы о раке

Ранее считалось, что рак – это смертный приговор и, если он диагностирован, ничего сделать нельзя. Это в корне неверное утверждение, поясняют врачи-специалисты: мало чем можно помочь только на поздних стадиях развития рака, при выявлении неоперабельных опухолей. В большинстве случаев, при обнаружении онкологического заболевания вовремя, медицинская помощь может оказаться очень эффективной, а прогноз довольно благоприятным. Главное – не упустить время!

Также принято считать, что рак – довольно редкое заболевание. «Уж кого-кого, а меня это точно не коснется», - привыкли думать мы. Согласно данным медицинской статистики, основная причина смерти в мире приходится на долю онкологических заболеваний: например, в 2008 г. от рака умерло порядка 7,6 млн. человек, из них основная доля смертей приходится на выявленные случаи рака легких (1,37 млн.), рака желудка (736 тыс.), рака печени (695 тыс.), рака толстого кишечника (608 тыс.), рака молочной железы (458 тыс.), рака шейки матки (275 тыс.) и др. Прогнозы врачей весьма печальны: к 2030 году число случаев смерти от онкологических заболеваний может превысить 13,1 млн.

Почему возникает рак?

факторы риска возникновения ракаКто находится в группе риска по раковым заболеваниям? Специалисты называют 5 основных факторов риска, которые в 30% случаев являются причинами смерти от онкологических болезней:

  • Избыточный вес, ожирение (высокий ИМТ – индекс массы тела), отсутствие физической активности.
  • Нерациональное питание.
  • Злоупотребление никотином и алкоголем.
  • Некоторые хронические заболевания (например, некоторые типы вируса папилломы человека, вирусные гепатиты, некоторые бактериальные, вирусные, паразитарные инфекции).
  • Прием некоторых лекарственных средств.

Профилактика рака

  • По возможности ликвидация факторов риска
  • Вакцинация против инфекций вируса папилломы человека и вирусных гепатитов
  • профилактика ракаОтсутствие контактов с вредными, токсическими агентами, способными стать причиной развития рака
  • Сокращение пребывания на солнце
  • Увеличить долю физической активности
  • Пересмотреть режим питания в сторону увеличения клетчатки, фруктов, овощей, кисломолочных продуктов, сократить содержание красного мяса, отказаться или снизить употребление сахара, мучных изделий, жареных, острых, копченых, соленых, жирных блюд
  • Регулярно проходить профилактическую диагностику (с 25 до 35 лет – 1 раз в 5 лет, с 35 до 45 лет – 1 раз в 3 года, после 45 лет – ежегодно). 

Диагностика онкологических заболеваний в ГУТА КЛИНИК

диагностика ракаГУТА КЛИНИК располагает обширной диагностической базой профессионального уровня, состоящей из линейки импортной экспертной аппаратуры мировых производителей медицинского оборудования. Новейшие методы и технологии диагностики позволяют выявить начало развития рака задолго до его первых клинических проявлений. Эндоскопические исследования, традиционно приносящие пациентам дискомфорт – гастроскопия, колоноскопия – в нашей клинике можно пройти под наркозом: благодаря мягкому медикаментозному сну Вы ничего не почувствуете, а проснетесь с ясной головой, без тошноты и головокружения.

В лаборатории используются современные европейские и американские тест-системы, с помощью которых возможно в кратчайшие сроки провести 100% точную диагностику любой системы или отдельного органа. В ГУТА КЛИНИК действует гибкая система скидок, акций и специальных предложений. При записи к врачу-специалисту через сайт первичному пациенту предоставляется 5% скидка на разовое посещение клиники. Удобное расположение в центре Москвы и адаптированный к рабочему графику большинства пациентов режим работы ГУТА КЛИНИК – дополнительные плюсы в пользу выбора для заботы о здоровье.

Рак – ни в коем случае не приговор. Помочь себе или своим близким при выявлении рака на ранних стадиях – более чем возможно. Мы считаем, что нехватка средств или отсутствие свободного времени едва ли могут служить достойными аргументами. А Вы согласны?

К списку новостей

«Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой конфиденциальности. »