Психологи утверждают: обиды в школе могут стать причиной болезней

Психологи утверждают: обиды в школе могут стать причиной болезней
06 сентября 2016 г.

Психологи утверждают: обиды в школе могут стать причиной болезней

Влияние стрессового состояния человека на его самочувствие давно обсуждается в ученых кругах, и вот очередное новое исследование, показавшее, что негативное воздействие на психику ребенка (унижения, оскорбления, нападки со стороны одноклассников) отражается на физическом здоровье и дальнейшем уровне жизни.

В большинстве случаев после окончания школы вчерашним жертвам не получается социализироваться, они боятся общества и конкретного типажа людей, стремятся к затворническому образу жизни, что только усугубляет проблему, создавая сложности во время обучения в университете и при устройстве на работу, развиваясь в дальнейшем в глубокие формы депрессии, сопровождаясь постоянными стрессами и чувством тревоги.

При этом на фоне психологических проблем у принимавших участие в исследовании добровольцев были обнаружены патологии в организме, чаще связанные с обменом веществ, при этом наблюдалось низкое развитие мышечных тканей из-за малоподвижного образа жизни исследуемых и слабый иммунитет.

Нередко школьные обиды становились причиной частой или постоянной агрессии, проявление которой сохранялось на протяжении многих лет по окончании школы, где испытуемый подвергался нападкам одноклассников. Но в противовес этому немалое число школьников, напротив, задумывались о своем будущем, меняя постепенно и кардинально свою жизнь: кто-то записывался в спортивную секцию, чтобы иметь возможность дать сдачи, и добился хороших результатов, кто-то обучался дополнительным внеклассным дисциплинам, что в последующей жизни сыграло на руку, а некоторые просто больше времени уделяли учебе, абстрагируясь от школьных проблем, выпускаясь потом из учебного заведения с хорошими отметками.

К списку новостей

«Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой конфиденциальности. »