Наденьте голубые джинсы!

Наденьте голубые джинсы!
08 ноября 2013 г.

Наденьте голубые джинсы!

Есть ли в вашем гардеробе классические голубые джинсы? Тогда оденьте их 12 ноября и привлеките внимание общественности к борьбе с пневмонией – воспалением легких.

Всемирный день борьбы с пневмонией

Голубые джинсы – символ Всемирного дня борьбы с пневмонией, ежегодно отмечаемый 12 ноября. Джинсы – самая демократичная одежда, которую повсеместно носят все, невзирая на род занятий и возраст, а голубой цвет – это цвет чистого неба. Наденьте что-нибудь голубое в день борьбы с пневмонией – джинсы, юбку, блузку, повяжите голубой шейный платок – таким образом Вы выразите свое отношение к проблеме заболеваемости пневмонией.

Медицинская статистика печальна: каждые 15 секунд на планете от пневмонии погибает один ребенок, за месяц это – 5 500 детских смертей, ежегодно пневмония уносит 1,4 миллиона детских жизней в возрасте до 5 лет. В нашей стране, по данным Федеральной службы статистики, заболевания органов дыхания стоят на 3 месте в списке основных причин младенческой смертности и порядка 74,3% из них занимает пневмония.

В 2009 году ВОЗ совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней», цель которого – информирование о заболевании, рисках пневмонии, способах профилактики и лечения как можно большего количества людей.

Симптомы пневмонии

Пневмония – крайне опасное заболевание, приводящее к гибели легочных пузырьков (альвеол), которые участвуют в процессе обогащения крови кислородом и удалении из организма углекислого газа.  Пневмония способна усилить и усугубить проявления заболеваний сердечно-сосудистой  и центральной нервной системы, вызвать одышку, общее снижение работоспособности. Бороться с пневмонией необходимо при возникновении первых же симптомов!

Пневмония чаще всего заявляет о себе остро: появляется лихорадка, температура поднимается до 38-39,5 градусов, кашель сопровождается отхождением обильной мокроты. Больных может беспокоить одышка, иногда и без физической нагрузки, неприятные ощущения или боль в груди. Частыми спутниками пневмонии называют общую слабость, снижение работоспособности, быструю утомляемость, нарушение сна и аппетита.

Пик заболеваемости пневмонией – зима и ранняя весна, однако отдельные случаи могут наблюдаться в течение всего года. При появлении первых же симптомов, похожих на пневмонию, не медля обращайтесь к врачу! Пусть это будет всего лишь банальная простуда – любое заболевание лечится быстрее и легче, если пациент вовремя обратился к доктору!

ГУТА КЛИНИК оснащена современной технической базой для диагностики и лечения любых заболеваний органов дыхания – новейшая импортная аппаратура позволяет выявить болезни дыхательной системы даже на самой ранней стадии. Пульмонология – диагностика и лечение различных заболеваний дыхательной системы – является одним из приоритетных направлений работы нашей клиники на протяжении 15 лет. Давно страдаете хроническим кашлем – сухим или с отделением мокроты? Беспокоит  удушье или чувство нехватки воздуха? Записывайтесь на прием к врачу-терапевту и начинайте лечение! А мы поможем Вам дышать свободно!

К списку новостей

«Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой конфиденциальности. »