Найден ген, отвечающий за ощущение боли

Найден ген, отвечающий за ощущение боли
17 августа 2016 г.

Найден ген, отвечающий за ощущение боли

Учеными университета Кембриджа был открыт человеческий ген, отвечающий за прямое ощущение боли и развитие нервных клеток, а также за их функциональное развитие. Ген был назван PRDM12, и его открытие, а также изучение поможет в создании новейших способов анестезии. Формально ген классифицирован в качестве генетической патологии.

При этом исследования показали, что существует две вариации гена PRDM12, и если оба гена существуют в человеческом организме, то их носитель не может чувствовать какие-либо ощущения боли вообще, что касается и наследственности, при которой вариация соединения гена досталась от родителей. Разумеется, подобное встречается крайне редко – примерно у одного представителя из миллиона.

В будущем работа с этим геном позволит контролировать боль, но исследователи также отметили, что не преследуют цели в полном искоренении ощущений боли, так как подобный механизм организма необходим для его защиты, а при отсутствии боли человек неминуемо умрет. 

К списку новостей

«Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой конфиденциальности. »