Корь: прямая и явная угроза

Корь: прямая и явная угроза
31 августа 2018 г.

Корь: прямая и явная угроза

Антипрививочное движение можно поздравить с серьезным достижением: в Европе разгорается эпидемия кори. Ею заболели свыше 41 тысячи детей и взрослых только за первую половину этого года – почти двое больше, чем за весь предыдущий.

Самое тяжелое положение наблюдается на Украине: на ее долю приходится более половины всех заболевших. Но и в России дела обстоят не слишком хорошо – уже отмечено более тысячи случаев кори. В лидерах также Франция, Италия, Греция, Сербия и Грузия. 

Прямой причиной сложившейся ситуации ВОЗ считает резкое снижение уровня вакцинации. Нет точных данных о том, сколько людей в России сейчас не привиты от кори. Оценить это можно лишь по косвенным данным. Так, недавний опрос ВЦИОМ показал: 10 % жителей России уверены, что прививки опасны, еще 14% полагают, что вакцинация просто бесполезна.

Между тем, чтобы предотвратить распространение опасной болезни (корь в этом году в Европе уже унесла 37 жизней), двукратной вакцинацией должно быть охвачено не менее 95% населения.

Хотите иметь гарантии, что болезнь вас минует? Есть только один вариант – пройти вакцинацию.

К списку новостей

«Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой конфиденциальности. »