Грипп приближается

Грипп приближается
26 сентября 2018 г.

Грипп приближается

Вы, кстати, знаете, почему заболеваемость гриппом носит сезонный характер? Те объяснения, о которых вы, скорее всего, подумали, не совсем верны.

Долгое время считалось, что причиной эпидемий являются:

  • в холода люди проводят в помещениях больше времени, контактируя с другими людьми;

  • из-за нехватки солнца запасы витамина D в организме снижаются, и иммунная система организма ослабляется;

  • кровеносные сосуды под действием холода сужаются, что затрудняет доставку белых кровяных телец к слизистой носа, чтобы уничтожать вирусы.

Конечно, все это играет некоторую роль, но основная причина сезонности эпидемий гриппа – совсем иная.

Согласно недавним исследованиям наибольший риск подхватить грипп – при температуре от -5 до +5 и пониженной влажности воздуха. При высокой влажности взвесь капель, которые вырываются изо рта при кашле, довольно быстро оседают на полу. Но вот в сухом воздухе мелкие частицы могут висеть часы и даже сутки, «дожидаясь», пока их кто-либо вдохнет. При этом, охлаждение и сухость дыхательных путей создают наиболее благоприятные условия для проникновения вирусов в организм.

А вот повышенная влажность или мороз, напротив, снижают активность вируса. Поэтому использование увлажнителей воздуха в квартире несколько уменьшает вероятность подхватить заразу от заболевших родственников.

Но единственный действительно надежный способ серьезно снизить риск заражения – вакцинация. И лучше всего делать это заблаговременно, чтобы антитела против гриппа успели наработаться в организме в течение до начала эпидемии, в сентябре-октябре. Торопитесь – у вас остаются считанные недели до наступления сезона гриппа.

К списку новостей

«Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой конфиденциальности. »