Газировка угрожает здоровью сердца

Газировка угрожает здоровью сердца
23 января 2012 г.

Газировка угрожает здоровью сердца

На очередной научной конференции Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association) был представлен отчет об исследовании взаимосвязи газированных напитков и состояния сердца.

Американские ученые выяснили, что любительницы газированных напитков сильно рискуют подорвать свое здоровье: потребление более 2 бутылок газированных напитков в день приводит к увеличению талии и провоцирует развитие диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Краткую статью об исследованиях американских ученых напечатала The Times of India, одна из самых читаемых и наиболее авторитетных изданий страны.

В исследовании специалисты сравнивали данные диагностики женщин среднего и пожилого возраста, которые пили более двух бутылок газировки в день и женщин, которые не употребляли газированные напитки. В результате выяснилось, что у любительниц газировки уровень триглицеридов (разновидность вредных жиров) увеличился более чем в 4 раза. Триглицериды – одни из «виновников» нарушения обменных процессов, именно благодаря им жир откладывается в области талии.

Руководитель исследования, доцент Кристина Шай из центра здоровья Университета Оклахомы ((University of Oklahoma) сообщила следующее: «Женщины, которые пили более двух бутылок подслащенных напитков в день, не обязательно набирали вес, но объем их талии увеличивался. Также у них был обнаружен высокий уровень триглицеридов, что негативно влияет на уровень сахара в крови и в будущем может привести к развитию диабета и болезней сердца».

У мужчин в ходе аналогичных исследований такой взаимосвязи обнаружено не было. Автор исследования объяснила это тем, что организму женщин требуется меньше калорий, чем мужчинам, так что лишние калории начинают накапливаться, и это становится причиной появления проблем со здоровьем.

Однако не только газированные напитки могут стать причиной проблем со здоровьем. Кардиологи утверждают, что причинами многочисленных заболеваний сердца могут быть неправильное питание, стресс, недосып, недостаток физической активности, сниженный иммунитет, ожирение, курение, злоупотребление спиртными напитками, существующие сердечно-сосудистые заболевания (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и т.д.). Стоит ли удивляться, что в настоящее время редкий человек не жалуется на свое сердце?

Если вы не отмечаете у себя никаких симптомов, которые могут свидетельствовать о проблемах с сердцем, это не значит, что сердце здорово. Специалистам известна масса случаев, когда болезни сердца протекали скрыто, ничем не выдавая своего присутствия.

Кардиологи ГУТА КЛИНИК рекомендуют при первых же признаках - боли в груди, тяжести в грудной клетке, нарушении сердцебиения, ощущении нехватки воздуха, головокружении, слабости, одышке – не терять времени и отправиться на прием к доктору. Сердечно-сосудистые заболевания крайне опасны тем, что могут, помимо сердца, поражать органы-мишени – мозг, почки и другие жизненно важные органы. Наши опытные кардиологи помогут Вам сберечь здоровье, сохранят Ваше сердце молодым и крепким!

К списку новостей

«Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой конфиденциальности. »