11 октября - Всемирный день зрения

11 октября - Всемирный день зрения
11 октября 2018 г.

11 октября - Всемирный день зрения

Люди воспринимают мир в первую очередь благодаря зрению – на долю глаз приходится до 80% информации получаемой всеми нашими органами чувств. Сравните хоть количество пословиц, связанных с глазами и, скажем, с ушами. Казалось бы, о зрении мы должны заботиться в первую очередь.

Но мы же живые существа, а не какие-нибудь компьютеры, чтобы следовать логике. Недавнее социологическое исследование в России дало поразительные результаты: 64% из тех, кто плохо видит вдали, и 47% тех, кто плохо видит вблизи, эта проблема не сильно беспокоит и поэтому они не обращались к врачу!

К вопросу о компьютерах: люди среднего возраста проводят за монитором в среднем по 5,6 часа в день – намного дольше, чем общаются с собственными детьми. Неудивительно, что дети проводят за гаджетами по 6,4 часа в сутки. Вот вам и основная причина все большего распространения офтальмологических заболеваний.

По прогнозам ВОЗ, к 2050 году половина населения планеты будет близоруким, причем 10% будут иметь высокую степень близорукости. А около миллиарда человек будут полностью лишены способности видеть.

Может, стоит сделать хоть что-то, чтобы не стать частью этой статистики, и все же обратиться к офтальмологу? Подумайте об этом сегодня, во Всемирный день зрения.

К списку новостей

«Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой конфиденциальности. »