неустойчивость после операции на катаракте

Людмила
25.04.2003
Уважаемый доктор! Моей маме (74 года) делали операцию по поводу катаракты. Во время лечения послеоперационного осложнения гентамицином в течение 3-х недель у нее возникло ощущение неустойчивости. Как она сама говорит, её буквально "швыряет" в ту или другую сторону при ходьбе, а при наклонах головы, особенно назад и вперед, она как- бы "проваливается". Такое состояние продолжается уже больше месяца. Невропатолог назначал кавинтон, аминалон (пила 2 недели), бетасерк (еще 2 недели, состояние нисколько не улучшилось. Может ли такое ее состояние быть вызвано гентамицином, и можно ли ее вылечить? Спасибо.
Здравствуйте, Людмила!

















Одним из нежелательных эффектов антибиотика гентамицина является токсичное воздействие на нервные клетки рецепторного аппарата улитки, которое в ряде случаев может вызвать кохлеарный неврит, одними из признаков которого могут быть снижение слуха, головокружение, неустойчивость (шаткость) походки. Для уточнения диагноза необходим осмотр отоневролога, проведение аудиометрии, вестибулометрического обследования.

















Предварительно записаться на прием в клинику или получить консультацию специалиста Вы сможете по телефонам: (499) 250-26-40 (многоканальный); (499) 250-44-57; (499) 250-45-77

















С уважением, врач-хирург Курдяев Игорь Григорьевич,








заведующий хирургическим отделением.

Возврат к списку