Повышенное выпадение волос

Евгения
17.12.2010
Здравствуйте! Мне 30 лет. В целом у меня достаточно густые волосы, но в последние 2-3 месяца они стали выпадать сильнее обычного. Один раз я посчитала - 150-160 шт. целых длинных волос после утреннего расчесывания. Кстати, как раз 3 мес. по назначению гинеколога-эндокринолога я принимаю гормональные контрацептивы Джес. В этой связи у меня 3 вопроса: 1) 150-160 шт. утром плюс сколько-то в течение дня - это ведь выше нормы? 2) Потенциально гормональные контрацептивы могут влиять негативно на состояние волос? 3) Мои волосы - чуть длиннее уровня плеч. Если их подстричь на 5 см, это может как-то облегчить ситуацию с выпадением? В принципе длина волос, частота стрижки оказывает значимое влияние на их состояние? Благодарю за ответ.
Здравствуйте.
1. Да, это чуть выше нормы..2. Как правило, наоборот позитивно, но в первые 2-3 месяца в связи с гормональной перестройкой на фоне начала приема контрацептивов может быть некоторое усиление выпадения волос. Если к 4-м месяцам ситуация не стабилизируется, то необходимо посетить трихолога, и решать вопрос, являются ли контрацептивы истинной причиной выпадения волос. 3. Нет. Регулярное обрезание концов длинных волос некоторым образом улучшает состояние волос, т. к. при секущихся кончиках волосы дополнительно теряют влагу, становятся более тусклыми, склонны к спутыванию, но не влияет на их выпадение.

С уважением, врач - дерматолог, трихолог, косметолог Лукина Лариса Владимировна

Возврат к списку