В подавляющем большинстве случаев удаление желчного пузыря в наше время производится малотравматичными методами: это либо лапароскопия, либо холецистэктомия из мини-доступа. Восстановление после подобных оперативных вмешательств обычно протекает без осложнений и довольно быстро. Уже через 10-15 дней пациент может вернуться к привычному образу жизни, пусть и с некоторыми ограничениями.

Начальный период

Болевой синдром – а это первое, с чем сталкивается пациент, который перенес любое хирургическое вмешательство – постепенно исчезает в течение недели. В дальнейшем боль может появляться лишь в случае натуживания при поднятии тяжестей, затрудненной дефекации и т. п. 

Первые двое суток после операции больной находится под наблюдением лечащего хирурга в комфортабельной палате стационара Центра. Уже через 4-6 часов после операции пациент в состоянии передвигаться и выполнять простые действия по уходу за собой. Принимать пищу разрешается на следующий день – небольшими порциями, но часто (5-7 раз). Еда должна быть нежирная и мягкая (например, каши, йогурт, творог, отварное мясо, бульон и т. д.).

Через два дня пациенту разрешается покинуть стационар. Швы снимаются на 10-й день. В первое время рекомендуется носить мягкое белье, чтобы не раздражать послеоперационные раны. Чтобы ускорить их заживление врач может назначить курс физиотерапии.

В течение недели после операции необходимо обратиться к гастроэнтерологу для коррекции лечения и реабилитации. В любом случае, пациентам надо будет:

  • придерживаться специальной диеты;
  • воздержаться от половой жизни в течение 2-4 недель после операции;
  • исключить тяжелые физические (в том числе спортивные) нагрузки, не поднимать более 3 кг в первые три месяца после операции и более 5 кг – в последующие.

Физическая активность после операции

Хотя тяжелые нагрузки для пациентов, перенесших операцию, исключены, это вовсе не означает, что физические упражнения надо исключить полностью. Напротив, для успешной реабилитации пациентам рекомендуется через 1-2 месяца начать выполнять простые физические упражнения.

Начать стоит с обычной получасовой прогулке на свежем воздухе (продолжительность надо корректировать в зависимости от самочувствия). Организм при этом насыщается кислородом, что нормализует обменные процессы и помогает эффективно бороться с нарушением секреции желчи или ее оттока.

Когда прогулки будут даваться совсем легко, пациентам любого возраста обязательно следует начать выполнение посильных упражнений на различные группы мышц. Главное – не переусердствовать: почувствовав напряжение и усталость, лучше остановиться. И еще стоит помнить, что наиболее выраженный оздоравливающий эффект обеспечивает сочетание гимнастики с процедурами закаливания и расслабляющим массажем.

Если строго следовать предписаниям врача, то полная реабилитация после удаления желчного пузыря наступает спустя 5-6 месяцев.