Основной принцип: точный диагноз – адекватное лечение.

Qui bene diagnoscit – bene curat.

Болезни периферической нервной системы – обширная группа неврологических заболеваний, которые могут проявляться болями, слабостью и нарушением движений, атрофией мышц, нарушением чувствительности (онемение, покалывание и т.п.), трофики (сухость кожи, нарушение роста волос, зябкость, плохое заживление ран и трофические язвы) в конечностях и других частях тела.

Целью создания центра является получение максимально возможного эффекта от применения современных передовых методов диагностики, лечения и реабилитации и концентрации всех необходимых специалистов для помощи больным, страдающим полинейропатиями или похожими по проявлениям заболеваниями. В центре для своевременной точной клинической диагностики полинейропатий, болевых синдромов и других заболеваний периферической нервной системы применяются методы стимуляционной и игольчатой миографии (ЭМГ и ЭНМГ) на электронейромиографе экспертного класса – Keypoint (Dantec, Alpine Biomed) и лабораторная диагностика (современная клинико-биохимическая лаборатория).

Полинейропатии – множественные поражения периферических нервов, причиной которых могут быть нарушение метаболизма (сахарный диабет, почечная и печеночная недостаточность, дефицит витамина В12, алкоголизм и др.), воспалительный процесс (аутоиммунное воспаление при ревматических заболеваниях, острой и хронической воспалительной демиелинизирующей полирадикулонейропатии, инфекционное поражение и др.), паранеопластические изменения нервов (при онкологических заболеваниях), наследственные (генетически обусловленные), сосудистые и другие нарушения. Полинейропатии могут развиваться подспудно, годами, без существенного прогрессирования, но есть и быстро прогрессирующие формы заболеваний периферической нервной системы, которые приводят к инвалидности и значительным нарушениям в повседневной жизни. Часто полинейропатии остаются нераспознанными на ранней стадии процесса, тогда как своевременная диагностика позволяет вовремя начать лечение и улучшить качество жизни пациентов.

Какие болевые синдромы мы лечим?

Невралгии, невриты, радикулопатии, вертеброгенные болевые синдромы (при остеохондрозе позвоночника, протрузиях и грыжах межпозвонковых дисков, травмах нервной системы, состояниях после оперативного лечения позвоночника), миофасциальные болевые синдромы с наличием триггерных точек и др.

Возможности многопрофильной ГУТА КЛИНИК позволяют использовать весь мощный высокопрофессиональный коллектив для проведения консилиумов, комплексного обследования и лечения, в которых, корме невролога, могут принимать участие специалисты разного профиля: терапевт, кардиолог, сосудистый хирург и флеболог, гастроэнтеролог, нефролог, дерматолог, офтальмолог, ЛОР, хирург, ортопед, мануальный терапевт и др. В лечении заболеваний периферической нервной системы в ГУТА КЛИНИК применяются современные методы фармакотерапии (с возможностью проведения внутримышечных, внутривенных струйных и капельных инъекций), а также нелекарственное лечение (физиотерапия – различные методы миостимуляции, магнитолазеротерапии, электротерапии и др., массаж, лечебная физкультура, ортопедическая коррекция, реабилитация на постурографической платформе).

В центре активно используются лечебные медикаментозные блокады, кинезиотейпирование, пьезоэлектрическую ударно-волновую терапию, мягкие (нетравматичные) техники мануальной терапии и остеопатии для лечения острых и обострения хронических вертеброгенных заболеваний нервной системы (при остеохондрозе с протрузиями и\или грыжами дисков).

С целью повышения эффективности лечебного и реабилитационного процесса мы осуществляем также тестирование двигательных функций, чувствительности и психологического состояния пациента, его бытовой и психологической адаптации с помощью международно признанных шкал и тестов. В лечебном и реабилитационном процессе при необходимости участвует консультант-психолог, психотерапевт.

Для иногородних пациентов есть возможность прохождения обследования и лечения в кратчайшие сроки в условиях стационара. А после выписки и возвращения домой – связь с лечащим врачом по телефону и скайпу.

Возможна консультация и амбулаторная электронейромиографическая диагностика маломобильных пациентов на дому в пределах МКАД.

Мы обобщили опыт аналогичных центров в Европе, США и Израиле, работаем в контакте с Кафедрой неврологии 1 МГМУ им. Сеченова, НЦ Нейрохирургии им. Бурденко и другими ведущими клиниками Москвы и Санкт-Петербурга.