Мы, увы, не молодеем. Рано или поздно, но наступает тот момент, когда избегать регулярных визитов к врачу уже нет возможности. И тогда встает вопрос: куда пойти лечиться? Что предпочесть: услуги районной поликлиники или коммерческую медицину? И стоит ли заключать с частным медицинским центром договор на программу прикрепления или можно обойтись разовыми визитами к отдельным специалистам?

Зачем нужно прикрепление

Частные медицинские центры всегда готовы принять пациента – неважно, есть ли у него страховка или нет, в каком городе (или какой стране) он живет обращался ли он ранее в клинику или пришел впервые. Государственные поликлиники принимают лишь тех, кто прикреплен к ним (при этом сменить клинику можно не чаще, чем раз в год). А если вы переезжаете в другой город, вам приходится менять сам полис ОМС: страховые компании оплачивают медицинские услуги только в своем регионе (за исключением экстренной госпитализации).

Тем не менее коммерческие медицинские центры вводят программы прикрепления. Зачем они нужны? Что уж тут лицемерить: для коммерческой клиники это – гарантия наличия клиентов. При этом, в отличие от государственных поликлиник, прикрепление вовсе не является способом удержать клиента, даже если того что-либо не устраивает: договор можно в любой момент расторгнуть.

Но и для самих пациентов обслуживание по ПГП намного выгодней, чем оплачивать по прейскуранту регулярные разовые визиты: экономия может достигать 50%. При этом качество медицинского обслуживания – выше. Не потому, что к «прикрепленным» особое отношение; дело совсем в другом. Когда и пациент наблюдается у нескольких специалистов одной клиники, есть возможность более комплексного подхода к лечению. Более того, частные медицинские центры готовы работать «на опережение» - они заинтересованы выявить у пациента проблемы со здоровьем как можно раньше, не доводя до обострений. Именно поэтому ПГП в ГУТА КЛИНИК предусматривает проведение диспансеризации.

Фактор времени

По данным ВЦИОМ, 11% жителей страны ни разу не обращались за медицинскими услугами по полису ОМС. И лишь половина граждан посещали государственные лечебные учреждения хотя бы один раз за последний год. Конечно, в обществе всегда есть определенная доля тех, кто в принципе не доверяет «официальной медицине» и предпочитает народные, а то и вовсе нетрадиционные методики лечения. И все же главной представляется иная причина – время.

Чтобы пользоваться медицинскими услугами по ОМС нужно уметь ждать. Ждать возможности записаться к врачу, особенно к узким специалистам. Ждать результатов анализов. Ждать своей очереди на плановую операцию, которая проводится по квотам… Конечно, и в рамках государственной медицины можно заставить все шестеренки механизма крутиться заметно быстрее. Достаточно обратиться в коммерческий отдел поликлиники или больницы. Но стоимость услуг будет вполне на уровне частных клиник.

При этом продолжительность приема пациента в государственных поликлиниках строго нормирована – как правило, она не превышает 15 минут. В ГУТА КЛИНИК, например, продолжительность первичного приема в рамках программ прикрепления составляет 45 минут. У наших врачей всегда есть время выслушать пациента.

Комплексное обслуживание

Частные медицинские центры предлагают не только поликлиническое обслуживание, а комплексные медицинские услуги. В них имеются возможности инструментальной диагностики, в государственной системе доступные лишь в больницах или специальных центрах, но не в рядовых районных поликлиниках. В них имеются собственные стационары, и абсолютно нормальная практика, когда вас оперирует тот же врач, к которому вы обратились за первичной консультацией. Специалист ведет пациента всю дорогу, а не «знакомится» с ним уже за операционным столом. (В государственной медицине пациент зачастую заранее не знает не то, что врача, но даже больницу, в которую его направят).

Оперативное лечение и сложные диагностические манипуляции, как правило, не входят в ПГП. Но программы прикрепления ГУТА КЛИНИК предусматривают 2 суток пребывания в стационаре для диагностики острого заболевания или прохождения догоспитального обследования. А на сами операции – как и на все прочие услуги клиники, не включенные в конкретную программу – действуют весьма существенные скидки.