Объемное моделирование зон лица филлерами - процедура, позволяющая выглядеть на десятки лет моложе без радикальных оперативных вмешательств. Схемы коррекции объемов зон лица совпадают с представлениями о «золотом сечении» лица.

Идеальное лицо

Понятие «золотое сечение», т.е. совершенные пропорции, известно давно. В VI веке до н. э. Пифагор вывел пропорцию, прослеживающуюся в окружающем мире, и дал ей определение «золотое сечение». Звучит формулировка следующим образом: целое так относится кбольшей части, как большая к меньшей. Коэффициент золотого сечения всегда равен 1,618.

25 лет назад выдающийся пластический хирург Стивен Марквардт, взяв за основу труды Пифагора и Леонардо да Винчи, свел воедино все знания о золотом сечении и составил формулу идеального лица.

Основные соотношения, характерные для идеального лица, следующие (1,618):
  • высота/ширина лица;
  • центральная точка соединения губ до основания носа/длина носа;
  • высота лица/расстояние от кончика подбородка до центральной точки соединения губ;
  • ширина рта/ширина носа;
  • ширина носа/расстояние между ноздрями;
  • расстояние между зрачками/расстояние между бровями.

Стивен Марквардт пошел дальше - он создал так называемую «маску красоты». Согласно теории Марквардта, нос в профиль и анфас представляет собой треугольник; стороны треугольника на красивом лице всегда в 1,618 раз длиннее, чем его основание. Треугольник был усложнен в пятиугольник.

На основе всех треугольников и пятиугольников и построена модель идеального лица. Чем лучше маска подходит человеку, тем визуально с эстетической точки зрения гармоничней черты его лица. Данное приближение не имеет расовых расхождений.

Разработано 4 типа масок:
  • фас;
  • фас с улыбкой;
  • профиль;
  • профиль с улыбкой.

Установлено, что самое визуально гармоничное выражение лица — это улыбка. Когда человек улыбается, на его лице появляется пятиугольник.Однако Витрувий, известный архитектор I века н.э., говорил, что абсолютно симметричных форм нет. Более того, с возрастом происходит смещение мягких структур лица, уменьшение объема черепа, перераспределение основных соотношений.

В 1930-40-х гг. голливудским дивам удаляли задние зубы, чтобы форма их щек стала утонченнее. Многим знаменитостям в свое время над скулами было проведено вживление имплантатов (силиконовых подушечек) хирургическим путем.

Сегодня нет необходимости прибегать к столь радикальным методам. Уже давно во всем мире великолепные результаты дает процедура объемного моделирования.

Показания к объемному моделированию зон лица

  • Глубокие носогубные складки.
  • Губоподбородочные морщины.
  • «Оплывание» овала лица.
  • Опущение бокового края бровей.
  • Недостаточный объем мягких тканей (скул, височной области, подбородка).
  • Асимметричные контуры лица.

Процедура объемного моделирования зон лица филлерами рекомендована и сильной половине человечества. При этом акценты расставляются немного по-другому: она позволяет избежать грубых возрастных изменений, придавая внешности больше мужественности и брутальности. Возможен и вариант коррекции мужского лица по женскому типу в соответствии с пожеланиями пациентов.

Суть процедуры

объемное моделирование

Суть процедуры объемного моделирования зон лица филлерами заключается в инъекционном введении в глубокие слои специальных препаратов при помощи тончайших игл либо канюль. В основе объемного моделирования лежит комплексный подход к омоложению, оно объединяет различные методики, сочетание которых подбирается индивидуально для каждого пациента.

Если процедура объемного моделирования проведена некорректно и большие объемы препаратов введены в поверхностные слои, ни о каком лифтинге говорить не приходится. Лицо еще больше «оплывает» и с течением времени это состояние только усугубляется. Так как ткани с возрастом постепенно смещаются вниз под воздействием силы тяжести, любые импланты, введенные в поверхностные слои (подкожную жировую клетчатку, а тем более между мимических мышц), будут давать лишь утяжеление лица. Как итог - гравитационный птоз будет усиливаться.

Поэтому золотым стандартом для лиц с гравитационными изменениями является супрапериостальное введение препарата. Процедура объемного моделирования зон лица филлерами не вызывает утяжеления тканей и, что немаловажно, не оставляет возможности для миграции препарата. Итог - великолепный эффект лифтинга и там, где это необходимо, дополнительного объема. Данная методика требует от врача определенных знаний и мастерства исполнения.

Возможно также сочетание супрапериостальной коррекции объема с техниками введения небольших доз препарата преимущественно в поверхностные слои при помощи гибких канюль. Такая процедура абсолютно атравматична и великолепно подходит пациентам с мелкоморщинистым типом возрастных изменений.

Процедура объемного моделирования зон лица филлерами длится около часа и практически безболезненна (при необходимости применяется местная анестезия). Результаты вы увидите сразу. Наши опытные специалисты рекомендуют своим пациентам приносить фотографии, где они запечатлены до 25 лет. Из кабинета косметолога вы выйдете уже такой, как изображены на фото. Через 2-3 недели препарат окончательно встроится в ваши ткани и результаты станут еще более очевидны. В данный период может быть произведена коррекция, если таковая будет необходима.

В ГУТА КЛИНИК применяются препараты, являющиеся золотым стандартом во всем мире: Juvederm Voluma, Juvederm Ultra 4 и Radiesse производства США. Препараты состоят из стабилизированной гиалуроновой кислоты либо компонента нашего организма гидроксиапатита кальция, а поэтому абсолютно биосовместимы и биодеградируемы.

Вид препарата и его дозировки, а также методики введения определяются при первичном осмотре нашими опытными дерматологами-косметологами в зависимости от ваших индивидуальных особенностей. О повторной процедуре можно будет говорить не ранее, чем через 1,5–2 года. На первичной консультации мы даем пациентам подробные рекомендации по подготовке к объемному моделированию и реабилитации после него, благодаря чему удается полностью избежать даже таких мелких неприятностей, как гематомы. В целом постпроцедурный период абсолютно комфортен и не требует никакого ограничения социальной активности. На следующий день вы уже сможете нанести макияж и лишь загадочно улыбаться, получая комплименты по поводу положительных изменений вашей внешности.

К преимуществам данного метода относится то, что для достижения желаемого результата достаточно одного посещения косметолога. За одну процедуру объемного моделирования можно реконструировать недостающий объем всех областей - скуловой, щечной, височной, подбородка, скорректировать форму носа и овал лица. Но специалисты ГУТА КЛИНИК рекомендуют все же полную реконструкцию лица проводить поэтапно: по окончательным результатам предыдущих процедур. Обычно реконструкция всего лица требует всего лишь 2-3 сеанса.

Мы советуем дополнять эффект лифтинга имплантацией мезонитями и контурной пластикой. Выполняя процедуры в данной последовательности, вы никогда не получите такого частого осложнения от некорректно проведенной контурной пластики, как «хомячье лицо», либо утяжеления нижней трети. Великолепные результаты дает также сочетание этих методик с ботулинотерапией.

Противопоказаниями к процедуре объемного моделирования зон лица являются беременность и лактация, воспалительные процессы в зоне предполагаемой инъекции, острые заболевания, нарушение свертываемости крови, заболевания с нарушением трофики тканей в стадии декомпенсации.

Обращаем ваше внимание на то, что процедуры объемного моделирования должны проводиться только врачами-дерматокосметологами, прошедшими специальную сертификацию, умеющими работать с препаратами, используемыми в данной косметологической процедуре. В случае отсутствия должной квалификации у специалиста возможен тромбоз лицевой артерии при введении препарата.
Это может привести к некрозу обширного очага кожи, а также образованию обширных гранулем, нуждающихся в хирургическом лечении.