Магнитно-резонансная томография позволяет получить объемное, детализированное изображение определенного участка тела и оценить его структуру.

МРТ – безопасное обследование, которое назначают для диагностики многих заболеваний.

Когда необходимо обследование

МРТ может понадобиться ребенку по многим причинам. Поводами для назначения исследования могут быть: 

  • нарушение работы внутренних органов,

  • травма,

  • подозрение на новообразование,

  • инфекция.

Полученная информация о структуре обследуемого участка тела поможет врачу поставить диагноз, назначить правильное лечение и проконтролировать его эффективность.

Безопасно ли делать МРТ ребенку

В подавляющем большинстве случаев магнитно-резонансная томография безопасна для детей. В этой технологии используются магнитные поля и радиочастотные импульсы – они не влияют на организм ребенка в отличие от ионизирующего излучения, которое используется при рентгене и компьютерной томографии. 

По поводу обследования нужно проконсультироваться с врачом, если у ребенка есть:

  • металлические импланты;

  • реакция на седативные лекарства и анестезию: головная боль, дрожь, тошнота;

  • аллергическая реакция на введение контрастного вещества;

  • нарушения в работе почек.

Последние три пункта касаются только МРТ, которое проводится вместе седацией, анестезией или контрастным веществом. Большинство обследований проходят без них.

Как делают МРТ детям

Детское МРТ обычно занимает от 15 до 90 минут – это зависит от типа процедуры и области исследования. 

Обычно в день процедуры можно есть, пить и принимать лекарства. Если ограничения необходимы, о них расскажет врач. Например, может быть важно отменить прием определенного лекарства, больше пить перед исследованием или, наоборот, ничего не есть и не пить за несколько часов до начала процедуры.

Этапы проведения МРТ

Подготовка

Вот что в нее может входить:

  • Переодевание, снятие металлических элементов: часов, украшений, слухового аппарата.

  • Установка внутривенного катетера – если необходим наркоз или введение контрастного вещества в вену. Иногда контраст не вводят в вену, а дают выпить – в таких случаях препарат можно смешать с соком или лимонадом, которые замаскируют его вкус.

  • Прием седатирующего лекарства – это такой препарат, который снимает тревогу и страх у пациента, при этом ребенок остается в сознании.

  • Надевание специальных наушников и беруш. Во время работы МРТ-аппарат издает громкие звуки – ритмичные стук и гудение, они могут напугать ребенка. Наушники и беруши помогают уменьшить дискомфорт и слушать инструкции медицинского персонала.

Обследование

Ребенок ложится на небольшой вытянутый стол, который задвигается в специальный цилиндр, открытый с двух сторон – это МРТ-сканер.

Далее ребенок должен оставаться неподвижным всю процедуру. Это важно, так как изменения положения тела влияют на качество снимков.

Во время процедуры врач находится в соседней комнате и видит его. Также он может общаться с ребенком и давать ему инструкции –  например, задержать дыхание на несколько секунд.

Затем стол выдвигается обратно, и обследование заканчивается. 

Когда и зачем вводят контрастное вещество

Контрастное вещество применяется, чтобы сделать МРТ-снимки более четкими и детализированными. А также для того, чтобы посмотреть скорость и площадь распределения вещества в ткани и затем сравнить эти параметры с нормой.

Когда и зачем применяют наркоз при МРТ

МРТ – безболезненное исследование. Наркоз может понадобиться, чтобы обеспечить неподвижность пациента во время процедуры. Обычно это нужно, если:

  • ребенка трудно убедить лежать неподвижно,

  • ребенок сильно боится замкнутых пространств или громких звуков. 

Как делают МРТ под наркозом ребенку

МРТ с анестезией проводят так же как и исследование без нее. Отличается только подготовка и финальный этап. 

Если планируется наркоз, ребенка просят не есть и не пить за несколько часов до исследования.

Перед МРТ ребенка осматривает врач-анестезиолог – это тот специалист, который дает наркоз и следит за состоянием ребенка во время обследования. 

Если противопоказаний к анестезии нет, врач определяет путь, которым будет вводиться препарат: ингаляционно – через маску, или внутривенно – через катетер, установленный в вену.

Во время сканирования с рядом ребенком находится анестезиологическая команда. Специалисты контролируют жизненно важные показатели: дыхание, артериальное давление, пульс и температуру.

После окончания МРТ ребенка будят и оставляют под наблюдением – чаще всего в течение одного-двух часов. Если все в порядке, внутривенный катетер удаляют – и можно отправляться домой.

В день после анестезии ребенок может чувствовать себя уставшим – важно дать ему отдохнуть и восстановить силы.

Ограничения после процедуры

Обычно проведение МРТ не требует госпитализации и длительного наблюдения.

Ограничения после процедуры могут быть, если МРТ проводилось под седатирующим лекарством или наркозом. В таких случаях за ребенком наблюдают, пока не закончится действие медикаментов.

После наркоза или седатирующего лекарства ребенок может чувствовать себя сонным – это ощущение должно пройти в течение суток. Также после препаратов ребенок может испытывать кратковременные симптомы недомогания: слабость, головную боль или тошноту.

Контрастное вещество чаще всего никак не влияет на самочувствие ребенка и выводится за сутки без каких-либо последствий. Изредка на него может возникать аллергическая реакция: сыпь, слабость, головокружение, головная боль. Обычно такая реакция легкая и быстро проходит. В крайне редких случаях контрастный препарат может влиять на функцию почек. Так может происходить, если у пациента уже есть нарушения в работе этих органов.

Если лекарства во время МРТ не вводились, ребенок может вернуться к своей повседневной активности сразу после процедуры. Ограничения в этом случае нужны редко – только если у ребенка был стресс и он не очень хорошо себя из-за этого чувствует.

Как подготовить ребенка к МРТ и подготовиться самому

Чтобы исследование прошло спокойно, стоит заранее подготовиться.

Узнать у врача о процедуре

Вот что вам стоит уточнить у лечащего врача перед МРТ:

  • Какое МРТ-исследование будет проводиться – с контрастным веществом или без? 

  • Если контрастное вещество будет использоваться, его будут вводить в вену или дадут выпить? 

  • Как долго контраст будет оставаться в организме? Какие побочные эффекты могут быть?

  • Понадобится ли наркоз для проведения МРТ? 

  • Если ребенок принимает лекарства, нужно ли их отменять за несколько дней или часов до процедуры?

  • В какой одежде ребенок будет проходить исследование – в своей или больничной? 

  • Можно ли ему взять свою любимую игрушку с собой?

  • Как долго будет проходить исследование в нашем случае? Сколько нужно будет времени оставаться в клинике после самой процедуры?

  • Нужны ли ограничения ребенку после обследования?

Рассказать об обследовании ребенку

Объясните простыми словами о том, как проходит процедура и зачем она нужна именно ему. Маленькому ребенку достаточно коротко описать исследование незадолго до процедуры. Тогда как с более взрослым ребенком лучше обсудить все подробно и заранее.

Расскажите ребенку, как долго будет длиться само исследование и сколько времени ему нужно будет находиться в клинике после процедуры. Также можно показать ребенку фотографии клиники, комнаты для МРТ – так у него будет меньше страхов и опасений.

Опишите, что может чувствовать ребенок во время процедуры и подготовке к ней. При этом упомяните, что само МРТ-исследование – это не больно. 

Ребенок может сильно переживать перед исследованием и даже плакать – поддержите его и дайте понять, что вы будете рядом – в самом помещении, где проводится МРТ, или в соседней комнате.

Следовать рекомендациям

Процедура МРТ обычно проводится без специальной подготовки. Однако иногда врач может попросить заранее отменить лекарство, которое обычно принимает ребенок. Или порекомендует не есть и не пить за определенное время до начала процедуры, если МРТ проводится под наркозом.

Подобрать комфортную одежду

Ребенку должно быть удобно в той одежде, в которой он пойдет на МРТ. При этом саму процедуру могут проводить как в одежде ребенка, так и в больничном халате – это зависит от того, какая часть тела исследуется. 

Если ребенку не понадобится одноразовый медицинский комплект, подберите для него одежду без металлических элементов. Они могут скрываться в украшениях, кнопках, пуговицах, молниях, ремнях, пряжках.

Если вы будете находиться вместе с ребенком в помещении, где проводится МРТ, вам также понадобится подобрать одежду без металлических деталей.

Противопоказания к проведению МРТ

Для большинства людей МРТ – безопасная процедура. Однако есть те, кому противопоказано проведение этого исследования – это пациенты с металлическими конструкциями в теле.

При работе магнитно-резонансного томографа создается сильное магнитное поле – оно притягивает к себе любые металлические элементы. Если металлический предмет есть в теле человека, то под воздействием магнитного поля он может двигаться и нагреваться, нанося вред пациенту.

Иногда наличие предметов с металлическими компонентами может не мешать проведению МРТ. Однако важно сообщать врачу о всех медицинских устройствах, которые установлены ребенку – так специалист сможет определить, какое исследование безопаснее всего провести.

Вот список предметов, которые могут содержать частицы металла:

  • кардиостимулятор – небольшое электронное устройство, которое используют для контроля нерегулярных сердцебиений;

  • имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор – прибор для устранения угрожающих жизни нарушений работы сердца;

  • металлические пластины, винты и стержни – обычно их устанавливают при хирургическом лечении переломов;

  • кохлеарный имплант – прибор для слабослышащих людей, который устанавливается внутрь уха для прямого воздействия на слуховой нерв;

  • нейростимулятор – имплант, который используется при лечении хронического болевого синдрома;

  • имплантируемый инфузионный насос – небольшое программируемое устройство, через которое вводят лекарства в определенную часть тела, например при боли в пояснице, или заболеваниях печени;

  • сосудистые клипсы – зажимы, которые устанавливаются на кровеносные сосуды при высоком риске разрыва;

  • инсулиновые помпы и системы мониторинга глюкозы – электронные устройства, которые используют люди с сахарным диабетом;

Кроме того, ребенку может быть противопоказано не само проведение МРТ, а МРТ с введением контраста или под наркозом – все это стоит обсуждать индивидуально с лечащим врачом.

Почему стоит обратиться именно к нам

Мы проводим МРТ:

  • на лучших аппаратах на рынке – Ingenia 3.0T Omega HP и G-scan Brio;

  • под наркозом – для тех, кто не может лежать неподвижно продолжительное время – и без него;

  • с профессиональной и быстрой расшифровкой результатов – заключение на диске или в распечатанном виде вы получите в течение 1 часа после окончания исследования*.

Главные преимущества системы МРТ Ingenia 3.0T Omega H:

  • Качество изображений – за счет более высокой величины напряженности магнитного поля – 3 Тесла – по сравнению со стандартными томографами с показателем 1,5 Тесла. 

  • Скорость – продолжительность исследования на этом томографе в 1,5 раза меньше по сравнению с другими аппаратами, что позволяет длительность нахождения в томографе и сократить время наркоза.

  • Комфорт – широкий тоннель томографа помогает чувствовать себя более комфортно во время проведения обследования.

Главные преимущества томографа открытого типа G-scan Brio:

  • Возможность диагностики специфических заболеваний – поворотная система позволяет менять наклон стола в диапазоне от 0 до 90 градусов и оценивать работу опорно-двигательного аппарата в динамике, под нагрузкой. Это используется для диагностики различных заболеваний в травматологии, ортопедии и неврологии.

  • Удобство – открытая конструкция аппарата делает исследование более комфортным для пациентов с боязнью закрытых пространств.

* В сложных случаях, требующих дополнительной консультации с экспертами, сроки подготовки заключения могут быть увеличены до 48 часов. О необходимости консультации с экспертом и увеличению сроков подготовки заключения пациенту будет сообщено во время проведения исследования врачом-рентгенологом ГУТА КЛИНИК.