В этой статье:
Когда нужно обратиться к врачу
Виды и причины головной боли
Профилактика

 

На головные боли жалуются 39% беременных женщин. В большинстве случаев головная боль при беременности — это нормальное явление. Чаще всего приступы появляются на ранних сроках. Как правило, течением времени они становятся реже и слабее.

Головная боль при беременности не вредит ребенку, но может доставлять дискомфорт для матери. Тем не менее важно отслеживать приступы и сообщать о них врачу. Иногда они могут быть симптомом опасных состоянии.

Когда нужно обратиться к врачу

Немедленно обратиться за медицинской помощью нужно, если головная боль очень сильная и сопровождается:

  • проблемами со зрением — если появилось помутнение или мигающие точки;

  • рвотой;

  • резкостью симптомов — они быстро появляются и набирают силу;

  • отеками лица, рук или ног;

  • болью под ребрами;

  • сыпью;

  • слабостью в руках или ногах.

Виды и причины головной боли

Есть первичные и вторичные головные боли.

Первичные — появляются сами по себе. Это, например, мигрень или головная боль напряжения. Приступы появляются не из-за того, что с организмом что-то не так, а из-за того, что мозг неправильно интерпретирует сигналы тройничного нерва.

Вторичные — когда головная боль является симптомом другого заболевания или осложнением беременности.

Первичная

Большинство головных болей при беременности первичные. Они не влияют на течение беременности и не требуют лечения — только если не вызывают сильный дискомфорт. Самые частые примеры — головная боль напряжения и мигрень.

Головная боль напряжения чаще всего ощущается как давление в висках, затылке или вокруг всей головы.

Мигрень — сильная пульсирующая боль, чаще всего проявляется в районе висков и лба. Боль несимметричная — голова болит только с одной стороны. Мигрень могут сопровождать тошнота, рвота, а боль усиливается при движении телом.

Часто во время приступа мигрени появляется светобоязнь или звукобоязнь. Это состояния, когда свет кажется слишком ярким, а звуки — громкими.

Еще при мигрени бывает аура. Это временное нарушение зрения, когда в глазах появляется что-то вроде мерцающего пятнышка. Еще аура может проявляться онемением или покалыванием в разных частях тела.

Вторичная

При вторичных головных болях важно разобраться с причиной. Например, в редких случаях приступы могут быть симптомом преэклампсии. Это осложнение беременности, которое характеризуется повышенным артериальным давлением. Оно может стать угрозой жизни для матери и ребенка.

Еще одной причиной вторичной головной боли может быть инфекция, которую вызывал вирус или бактерия.

Отличить первичную головную боль от вторичной поможет врач.

Почему при беременности голова может болеть чаще

Во время беременности изменяются процессы внутри организма женщины. Предполагается, что голова может болеть чаще из-за гормональной перестройки, увеличения объема крови, изменения веса.

Профилактика

Чтобы минимизировать количество приступов и сделать их менее интенсивными, врачи рекомендуют хорошо высыпаться, пить больше воды и включить распорядок дня отдых и физические упражнения. Например, йогу для беременных и прогулки.

У головной боли могут быть провокаторы: стресс, запахи или определенная еда. Чтобы отследить их, можно вести дневник головной боли. Туда вносят записи о том, как сильно болела голова, как именно и сколько длилась.

Пример записи может быть таким:

2024-02-28
пульсирующая боль в правом виске;
интенсивность боли — 5 из 10;
длительность — 2 часа;
возможные провокаторы — недосып, стресс.