Головную боль напряжения (ГБН) хотя бы раз в жизни испытывал каждый, несмотря на то, что женщины страдают ею чаще мужчин. Это наиболее частый вид цефалгии (распространенность в популяции – до 70 %), поэтому разговор о ней заслуживает особого внимания.

ГБН появляется вследствие мышечного спазма в области шеи, спины, плеч, лица, перикраниальных (лобных, височных, затылочных) мышц. Это приводит к усталости данных групп мышц и соответствующей клинической картине головной боли напряжения.

Симптоматика ГБН

Болевые ощущения выражены следующим образом:

  • боль постоянная, имеет давящий, сжимающий характер;

  • ощущение глазного давления;

  • напряжение мышц в области шеи;

  • голова «тяжелая», «скованная».

Сопутствующие симптомы, такие как тошнота, рвота, непереносимость яркого света или громких звуков, определенных запахов, проявляются изолированно, редко и клинически четко не выражены.

Типы болей

Различают эпизодические и хронические головные боли напряжения.

Эпизодические («обычные») могут длиться от 30 минут до нескольких дней. Частота их возникновения – от 1 до 15 дней в месяц.

Хронические боли головы появляются чаще 15 дней в месяц или постоянно и существенно снижают качество жизни. Такие головные боли можно снять, но на это потребуется время.

Головная боль напряжения

Причины возникновения ГБН

  • Психоэмоциональное напряжение. Стрессы, затяжные депрессии, повышенная тревожность, панические атаки – эти и другие формы психического состояния человека, эмоционально проявляющиеся в реагировании на действительность, способствуют к рефлекторному спазму мышц и вызывают таким образом приступ ГБ.

  • Физическое напряжение. Возникает в мышцах шеи, головы в результате длительной статической или неудобной позы за рабочим столом, неправильного положения тела при поднятии тяжелых предметов и прочих подобных нагрузок.

Среди второстепенных причин возникновения головной боли напряжения выделяют проблемы со сном (нарушение режима сна, недосып, некачественный сон, бессонница), нерегулярное питание, чрезмерное зрительное напряжение, жару/холод, ПМС.

Диагностика головной боли напряжения

Инструментальных методов диагностики ГБН не существует, поэтому диагноз устанавливается в ходе беседы больного с врачом на основании анамнеза.

Для исключения злокачественного характера ГБ врач может назначить следующие исследования:

  • УЗИ брахиоцефальных сосудов, транскраниальное дуплексное сканирование сосудов головы (для исключения патологии сосудов);

  • рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами;

  • проверку глазного дна (для исключения застойных явлений на диске зрительного нерва);

  • МРТ головного мозга (с целью исключить органическое поражение вещества головного мозга).

Лечение ГБН

В зависимости от этиологии головной боли выделяют лекарственную и нелекарственную терапию ГБН.

Лекарственная основывается на приеме обезболивающих препаратов, назначенных врачом. В группу таких препаратов входят антидепрессанты, миорелаксанты, седативные препараты, анальгетики.

Нелекарственная терапия включает когнитивно-поведенческую психотерапию, йогу, метод биологической обратной связи (БОС), позволяющий научить тело самостоятельно справляться со стрессом, фобиями и другими психосоматическими расстройствами, провоцирующими цефалгию.

Йога при лечении ГБН

Как помочь самому себе

Если головная боль превратилась для вас в реальную проблему со здоровьем, не занимайтесь самолечением – обязательно обратитесь к специалисту!

В зависимости от этиологии ГБН врач порекомендует тактику ее предотвращения:

  • Преодоление стресса. Важно научиться адаптироваться к стрессу. Хороший барьер перед стрессовой ситуацией – дыхательные упражнения и релаксационные методики. В качестве руководства по выполнению данных упражнений можно приобрести аудио-/видеозапись.

  • Лечение депрессии. Подавленное состояние затянулось на долгий срок? Это может послужить причиной многих заболеваний, в том числе и головной боли. Обратитесь за помощью к врачу-неврологу.

  • Регулярные физические упражнения. Головная боль реже посещает активных людей, нежели тех, кто избегает даже легкой физической нагрузки. По возможности поднимайтесь на этаж пешком, а не на лифте, совершайте пешие прогулки на свежем воздухе, делайте гимнастику. Сделайте движение нормой жизни!