солнцезащитные очкиВ настоящее время на российском рынке можно встретить самые разнообразные виды противосолнечных очков. Многие считают, что они отличаются только по дизайну. Однако это не так. Покупая противосолнечные очки, Вы должны представлять, для каких целей Вы будете их использовать. Каждая модель разрабатывается для определенной области применения.

Данная таблица поможет Вам разобраться в маркировке и назначении всего многообразия противосолнечных очков.

Маркировка Особенность Эффект Область применения
Blue-blocking поглощают синие лучи Желто-оранжевый мир. На этом фоне более отчетливо видны удаленные объекты, в особенности на снегу и воде. Рекомендуются для горнолыжников, охотников, моряков и летчиков.
Polarised Поляризованные Не пропускают блики, которые появляются при отражении света от зеркальных поверхностей, таких как дорожное покрытие или вода. Вождение машины в солнечный день или при рыбной ловле.
Mirror-coated Очки с зеркальным покрытием Снижают количество видимого света, достигающего глаз, ультрафиолетовые лучи задерживают незначительно. Широкая
Wrapround Окружают глаза Задерживают лучи, проходящие сбоку от обычных очков. Защищают глаза от лучей, идущих с разных сторон. Широкая
Gradient Переходное затемнение Более темные сверху, и светлые в нижней части. Задерживают яркий солнечный свет сверху, но позволяет четко видеть предметы, расположенные внизу. Подходят для вождения машины, так как не затеняют приборную панель.
Double-Gradient Переходное затемнение Более светлые сверху, и темные снизу. Подходят для случаев, когда свет отражается от поверхности воды или снега, например, для парусного или лыжного спорта.
Photochromic "Хамелеоны" Темнеют на ярком свету и светлеют в темноте. Затемнение обычно требует около 1 минуты, а восстановление прозрачности - около 5 минут. Очки могут обеспечивать достаточную защиту от ультрафиолета (но об этом должно быть сказано в информации изготовителя) Широкое
Ground and polished Полированные Полировка для повышения качества
Impact resistant Ударопрочные Повышение качества
Darkness Степень затемнения Степень затемнения стекол никак не связана со степенью защиты от ультрафиолета.
Поглощение ультрафиолетовых лучей до 400 нм 100%-ное поглощение ультрафиолета.
Задерживают 90% инфракрасных лучей Инфракрасные лучи ощущаются человеком как тепло. Несмотря на то, что производители считают поглощение этой части спектра защитной мерой, пока нет убедительных доказательств пользы от применения таких фильтров.