В норме мягкие ткани в области копчика целостные. Однако примерно у 26 из 100 тысяч человек образуется узкий полый канал в подкожной клетчатке, выстланный эпителием. Его называют эпителиальный копчиковый ход (ЭКХ). Другие названия – киста либо свищ копчика.

О наличии этого образования человек обычно не догадывается, пока в канал не попадет инфекция и не начнется воспаление. Чаще всего заболевание встречается у мужчин и проявляется в возрасте 15−30 лет. Его лечение исключительно хирургическое. Применяют как малоинвазивные операции (с меньшим вмешательством), так и радикальные, требующие длительного восстановления.

Причины возникновения патологии

До подросткового периода ЭКХ никак себя не проявляет. О дефекте часто узнают лишь при наступлении периода половой зрелости, когда на теле начинают расти волосы. Этот процесс сопровождается зудом, поскольку волосы прорастают и внутри ЭКХ. Активность потовых и сальных желез в подростковом возрасте увеличивается. Продукты их жизнедеятельности скапливаются в просвете канала, что может привести к воспалению.

Причины формирования эпителиального копчикового хода окончательно не выяснены.

Одна из теорий утверждает, что это происходит в эмбриональном периоде. У каждого эмбриона есть «хвост» (хорда) – рудиментарное продолжение позвоночника, которое существует примерно до 5-й недели эмбрионального развития, а затем рассасывается. Нарушения в этом процессе вызывают образование патологической полости, которая по мере созревания эмбриона покрывается эпителиальной тканью. С чем связана патология и какие причины ее вызывают, науке неизвестно.

Сторонники второй теории утверждают, что патология приобретенная. Аргументы в пользу этого мнения – отсутствие проявлений заболевания в детском возрасте. Предполагается, что его главная причина – нарушение направления роста волос в области копчика. Волосы в этом случае врастают под кожу, и формируются свищевые ходы.

Развитию ЭПХ также могут способствовать:

  • ушиб мягких тканей;

  • фурункулы в межъягодичной складке, причины которых – недостаточная гигиена или закупорка пор;

  • долгое сидение, малая подвижность;

  • много волос в районе копчика, среди которых есть вросшие; мягкие ткани в такой ситуации могут воспалиться с образованием свища.

Воспаление ЭКХ

Проктологи выделяют два типа копчикового хода:

  • неосложненный протекает без клинических проявлений,

  • осложненный сопровождается появлением свищей и гнойников.

Этапы воспаления

Осложненное течение заболевания, которое сопровождается воспалением, протекает в несколько этапов:

  • На начальной стадии кожа над кистой краснеет, появляется отек. Из отверстия выделяется сукровица, пациент жалуется на боль.

  • На стадии формирования абсцесса формируются гнойники. Боль становится сильной и распирающей, повышается температура. Вокруг канала заметна припухлость, появляются выделения желтого или зеленого цвета с неприятным запахом.

Нередко происходит прорыв абсцесса: через свищевой ход гной выходит наружу. После этого температура снижается, общее состояние больного улучшается. Пациент может считать, что проблема решена и дальнейшее лечение не требуется. Однако даже после зарастания отверстия полость под кожей сохраняется, поэтому велик шанс рецидива. 

Процесс становится хроническим. Он протекает с периодами ремиссии (затишья) и обострения. Возможно образование новых ходов.

Провоцирующие факторы

Воспаление эпителиального копчикового хода провоцируют внешние факторы. Это травмы, причем они не обязательно связаны с ударами или повреждениями кожи. Травмировать патологический канал может, например, длительная езда на велосипеде, мотоцикле или лошади. Вероятность воспаления увеличивается при переохлаждении, недостаточной гигиене в области ягодиц, чрезмерной потливости.

Под действием этих факторов свищевые отверстия закупориваются и отток отделяемого из копчикового хода нарушается. При попадании в канал микробов развивается воспаление, требующее срочного лечения.

Диагностика заболевания

Как правило, диагностика заболевания проводится в несколько этапов.

Осмотр

Включает наружный осмотр области копчика и промежности, а также пальцевое обследование. Пальпация (прощупывание) позволяет определить воспалительный или рубцовый процесс.

Лабораторная диагностика

Также пациенту назначают лабораторные исследования, чтобы оценить выраженность воспаления. В первую очередь это клинический анализ крови. При воспалительном процессе в нем обнаруживают повышенное количество лейкоцитов, увеличение СОЭ (скорости оседания эритроцитов).

Инструментальная диагностика

Чтобы оценить распространенность процесса, проктолог назначает дополнительные исследования:

  • Ректороманоскопия – процедура, предполагающая осмотр прямой кишки под увеличением.

  • Фистулография – обследование, определяющее направление свищей. Процедуру выполняют с контрастом: его вводят в патологический ход и выполняют несколько рентгеновских снимков.

  • УЗИ – назначают, чтобы оценить особенности канала и спланировать тактику лечения. С помощью сканирования врач определяет протяженность канала, его размеры и локализацию. УЗИ позволяет увидеть дополнительные свищевые ходы и дать оценку состоянию окружающих тканей.

Лечение ЭКХ

Требуется ли лечение эпителиального копчикового хода, если заболевание протекает бессимптомно – вопрос спорный. Многие врачи считают, что в профилактических операциях необходимости нет. При отсутствии воспаления достаточно наблюдения у проктолога и выполнения мер профилактики.

Однако есть и другое мнение: лечение образования необходимо сразу после его обнаружения, даже если нет воспаления. Это связано с тем, что копчиковый ход – возможный источник воспалительных процессов. Чтобы исключить неприятные последствия, его нужно удалять и без осложнений.

Если начался воспалительный процесс, лечение необходимо сразу же. Консервативные методы по эффективности значительно уступают хирургическим, но они показаны при подготовке к операции. Врач назначает прием:

  • антибиотиков;

  • обезболивающих препаратов;

  • противовоспалительных средств.

Препараты могут быть назначены в виде таблеток или мазей для наружного применения.

Полностью устранить патологию консервативными методами лечения нельзя. Их используют только как временную меру для устранения симптомов и облегчения состояния пациента. Кардинально решить проблему может только хирургическое вмешательство.

Операции при ЭКХ

Хирурги выполняют несколько видов операций при эпителиальном копчиковом ходе. Выбор метода лечения обусловлен состоянием пациента, локализацией и распространенностью процесса. При развитии абсцесса показана срочная операция. Ее выполняют по следующему алгоритму:

  • полость вскрывают.

  • удаляют гной.

  • область абсцесса дренируют (обеспечивают отток содержимого).

Задача врача на втором этапе лечения – удалить сам канал, а также прилегающие пораженные участки кожи и подкожной клетчатки. Если этого не сделать и ограничиться только вскрытием абсцесса, возможны рецидивы, причем с каждым повторным воспалением объем пораженных тканей может увеличиваться.

Сколько времени должно пройти между вскрытием абсцесса и удалением самого копчикового хода – врач решает, ориентируясь на картину конкретного случая. Однако чем дольше отсрочка, тем выше вероятность, что воспаление станет хроническим.

Малоинвазивные методики

Если копчиковый ход небольшой, а осложнений нет, врач может сделать выбор в пользу малоинвазивных операций. Они предполагают короткий восстановительный период и позволяют уже через несколько дней после операции вернуться к привычной жизни и работе. Виды таких операций:

  • Синусэктомия. Врач иссекает дефект подкожно, от первичного до вторичного отверстия. При этом нет долго заживающих ран, не остаются рубцы. Лечение показано, если заболевание протекает без осложнений и не затрагивает соседние области.

  • Лазерная деструкция также возможна только при неосложненном течении заболевания. Первичные ходы ЭКХ в этом случае разрушают с помощью лазера. Современные аппараты позволяют выбрать нужную длину волны и мощность. Допускается повторное лечение лазером, если после одной процедуры не удалось достичь ожидаемого эффекта.

Радикальные методики

Если началось воспаление, был вскрыт абсцесс, возможна только радикальная операция – иссечение эпителиального копчикового хода. Для нее применяют несколько методик:

  • С открытой раневой поверхностью. Технологию используют при выраженных осложнениях, когда нужно полностью удалить копчиковые ходы и окружающие ткани. Края раны подшивают ко дну, тем самым обеспечивают естественный отток жидкости. Реабилитационный период после такой операции длительный, он продолжается не менее 2 месяцев.

  • С закрытой раневой поверхностью. Края раны сшивают сразу после операции, остаются лишь отверстия для дренажа. Восстановительный период не такой продолжительный, но есть риск повторного нагноения. Чтобы его избежать, методику применяют только при отсутствии воспаления.

  • С одновременной пластикой. Операция предполагает удаление патологического участка с прилегающими тканями и пластику кожными лоскутами, которые перемещают с близлежащих участков. Метод используют, если зона поражения обширная и отверстий много.

Если есть выраженное воспаление и отек тканей, окружающих патологическую область, не делают закрытые операции. Также не выполняют вмешательства, предполагающие одновременную пластику кожным лоскутом.

Реабилитационный период

Период реабилитации после радикальной операции при ЭКХ — несколько недель. Это время нужно, чтобы полностью спало воспаление и послеоперационная рана зажила.

Основные правила реабилитации:

  • Соблюдение постельного режима в течение суток после иссечения патологического хода.

  • Ежедневная смена повязок, обработка раны антисептическими средствами.

  • Применение мазей с антибактериальным и антисептическим действием.

  • Прием препаратов, назначенных врачом, в соответствии с его рекомендациями. Обычно специалист назначает антибиотики, противовоспалительные препараты для предотвращения осложнения, при необходимости обезболивающие.

  • Отказ от физических нагрузок до полного заживления.

  • Полное исключение алкоголя.

  • В первые 2 недели рекомендуется избегать сидения, особенно на твердых, жестких поверхностях.

Во время реабилитационного периода нужно спать на животе или на боку, чтобы исключить давление на прооперированную область. Необходимо исключить посещение саун, бань и любого прогревающего воздействия.

Профилактика ЭКХ

Нет специфических мер, которые помогли бы исключить формирование патологического хода. Но при его наличии предотвратить воспаление помогут следующие правила:

  • Тщательно выполнять гигиенические процедуры.

  • Лечить любые проктологические заболевания.

  • Устранять любые очаги инфекции в организме.

  • Не допускать травм области копчика и переохлаждения.

  • Наладить стул, избегать запоров и диареи. Для этого необходимо изменить рацион, увеличив количество клетчатки и жидкости.

  • Носить белье, которое не стесняет движений, свободное и сшитое из натуральных тканей, обеспечивающих естественный воздухообмен.

  • Исключить длительное нахождение в сидячем положении.

  • Укреплять и поддерживать иммунитет.

При обнаружении небольших отверстий на коже в области копчика нужно обратиться к проктологу. Он уточнит диагноз, исследует состояние копчикового хода и выберет оптимальную тактику: наблюдение для предотвращения воспалений либо хирургическое лечение.