Ухоженная кожа – это визитная карточка уверенной в себе женщины, для которой выглядеть красивой так же естественно, как быть здоровой. Невзирая на веяния времени, женщины последовательны в стремлении достичь идеально гладкой и шелковистой кожи и готовы испробовать любой способ.

Методы удаления волос временного действия

Один из самых древних способов удаления волос – депиляция при помощи нити. Однако данный метод позволяет лишь временно удалить волосы на лице и теле, не разрушая волосяные луковицы. Аналогичный эффект – от депиляции при помощи пинцета, воска или сахара. Сохранение волосяных луковиц способствует восстановлению роста волос через некоторое время.

Когда-то был незаменим бритвенный станок, но сейчас он - прошлый век: при депиляции с помощью бритвы волосяные луковицы остаются интактны и только усиливается кровообращение за счет раздражения кожи бритвой.

Методы удаления волос долгосрочного действия

Современная женщина отдает предпочтение тем методам, которые позволяют навсегда избавиться от лишних волос на лице и теле. Речь идет о методах эпиляции. Направленные на разрушение волосяной луковицы, они обеспечивают полное отсутствие роста волос в обрабатываемой зоне. Такой высокотехнологичный способ борьбы с нежелательной растительностью появился в процессе изучения строения кожи, волосяных фолликулов и благодаря открытию стволовых клеток и свойств световой волны.

Виды эпиляции

Существует три вида эпиляции: электроэпиляция, лазерная и фотоэпиляция.

После проведения электроэпиляции гарантированно прекращается рост волос в обрабатываемой зоне. Применение крема-анестетика обеспечивает относительную безболезненность данного вида эпиляции как на лице, так и на теле. Обработка всей необходимой площади кожного покрова может занять длительное время, так как каждый волос обрабатывается отдельно. Процедура требует высокого уровня профессионализма от ее исполнителя, поскольку от этого зависят время выполнения (чтобы подобрать необходимую интенсивность), безболезненность процесса, наличие или отсутствие рубчиков на местах удаленных волос. Очень важно четко соблюдать рекомендации по окончании процедуры, поскольку во время нее повреждается кожный покров и есть вероятность инфицирования.

Эпиляция


Более молодой вид эпиляции – лазерный – относительно безболезненный и быстрый по сравнению со своим предшественником, так же применяется на лице и различных участках тела. Поскольку объектом воздействия лазера является меланин, содержащийся в луковице волоса, удаление обесцвеченных и седых волос с помощью лазера затруднено.

Фотоэпиляция, или эпиляция при помощи света определенной длины волны, также воздействует на меланин. Однако, в отличие от лазерной эпиляции, она не удаляет обесцвеченных и седых волос в принципе. Зато эта процедура абсолютно безболезненна – пациенты не нуждаются в анестезии и не испытывают какого-либо дискомфорта. В процессе фотоэпиляции разрушаются активные волосяные луковицы обрабатываемой зоны. При этом у человека сохраняется некий запас волосяных луковиц, которые могут активизироваться после гормональных изменений, вызванных беременностью, родами, кормлением грудью. Повторно проведенный курс фотоэпиляции не позволит волосяному покрову восстановиться в полном объеме.

Эпиляция для мужчин

Уверены, современные методы эпиляции оценят не только женщины, но и мужчины, которые навсегда хотят избавиться от нежелательных волос. Как правило, представители сильного пола удаляют волосы на груди, под мышками и бреют лицо. Отличный вариант в такой ситуации – сделать эпиляцию. Нам остается только добавить: попробуйте – и убедитесь в этом сами!