Дуоденит – это заболевание 12-перстной кишки, воспаление ее слизистой.

12-перстная кишка (bulbus duodeni) представляет собой начальный отдел тонкого кишечника. В нее выходят протоки поджелудочной железы, доставляющие пищеварительные ферменты, сюда же поступает желчь, а слизистая кишки вырабатывает некоторые гормоны. Все эти компоненты продолжают переваривание пищи, поступившей из желудка, и готовят пищевой комочек к переходу в тонкий кишечник для последующего переваривания.

Все процессы, происходящие в желудочно-кишечном тракте, тесно связаны между собой, это практически единая система – один орган. Воспаление и нарушение переваривания в желудке, неизменно, приведут к нарушениям в работе 12-перстной кишки, ее моторике, спазму сосудов, нарушенному выделению соков и воспалению слизистой этого важного участка желудочно-кишечного тракта.

Причины дуоденита

  • Бактерии Неlicobacter pilori, о которых так много говорят в последнее время, живут в подслизистом слое желудка, вызывая его воспаление, нарушают переваривание в желудке, а далее и воспаление слизистой 12-перстной кишки.

  • Нервные нагрузки, постоянный, хронический, стресс вызывают спазм сосудов, снабжающих кровью слизистую 12-перстной кишки, и ее воспаление.

  • Нарушение питания – большие перерывы с приемом пищи днем и переедание вечером, прием пищи на ночь, жирная и жареная пища, жесткая и острая пища, газированные напитки, сухарики, чипсы, алкоголь (особенно пиво), курение. Действие никотина токсично для слизистой желудочно-кишечного тракта.

  • Прием и злоупотребление некоторыми лекарственными препаратами.

  • Наследственная предрасположенность.

  • Заболевания других органов желудочно-кишечного тракта – гастрит, панкреатит, холецистит.

В последнее время много говорят и пишут о рефлюксной болезни (обратный ток), при которой происходит заброс желчи в 12-перстную кишку и желудок. За счет своего щелочного состава желчь обжигает слизистую 12-перстной кишки, вызывая боль и воспаление.

Проявления дуоденита (симптомы)

В первую очередь – боль, зависящая от выраженности воспаления. Болеть может весь живот, а могут быть ноющая боль и тяжесть в определенной точке, отдающая в правый бок, в подреберье и в спину. Другие симптомы:

  • появляется подташнивание, тошнота, может быть рвота;

  • вздутие, метеоризм, нарушается стул, чаще это послабление стула, но может быть и склонность к запорам;

  • слабость, недомогание, снижение аппетита, реже повышение температуры до 37,0-37,5 градусов.

При появлении подобных симптомов вам, не откладывая, необходимо обратиться на прием к врачу-гастроэнтерологу или терапевту для лечения дуоденита.

Для уточнения диагноза

Вам могут назначить проведение гастроскопии (ЭГДС).

При проведении гастроскопического исследования может быть выявлен как острый, так и хронический дуоденит. Воспаление в слизистой может быть распространенным с воспалением всей слизистой и ограниченным – с воспалением, покраснением, на небольшом участке 12-перстной кишки – катаральный дуоденит. При более выраженном воспалении на слизистой кишки могут быть язвы, эрозии (неглубокие царапины), в далеко зашедшей стадии – флегмонозный, гнойный дуоденит. Для уточнения диагноза также проводятся общий и биохимический анализы крови, анализ крови с определением хеликобактера, УЗИ органов брюшной полости – для исключения патологии в желчном пузыре и поджелудочной железе.

В нашем медицинском центре есть все необходимые диагностические возможности, а врач-гастроэнтеролог подберет лечение, необходимое именно вам.