Обычно поверхность шейки матки ровная и однородного цвета. Во время гинекологического осмотра врач может заметить на ней красные участки. В прошлом это состояние называли эрозией и лечили прижиганием. Но на самом деле чаще всего такие изменения на шейке являются эктропионом, или эктопией.

Это когда на внешней части шейки матки (эктоцервикс) растут клетки внутренней части (эндоцервикс). Такое состояние еще называют выворотом шейки матки.

Эктропион не патология, а особенность строения. Клетки эндоцервикса, которые растут снаружи, более чувствительны и иногда кровоточат даже при легком прикосновении. Поэтому при эктропионе возникают кровотечение, например, после полового акта и обильные выделения. Только в этом случае его лечат. Если симптомов нет, лечения и наблюдения состояние не требует.

Крайне редко красные клетки могут быть эрозией – ссадинами или язвами на шейке матки. Эрозию нужно лечить. Но важно, чтобы врач был уверен, что это не эктропион. Поставить диагноз после одного осмотра невозможно, для этого нужны дополнительные исследования.

Причины эрозии

Часть женщин уже рождаются с эктопией шейки матки. Еще особенность появляется при повышении уровня эстрогена. Это может произойти при половом созревании, беременности или из-за приема КОК (комбинированных оральных контрацептивов).

Эрозия же возникает из-за травм или половых инфекций.

Симптомы эрозии

Как правило, ни эктропион, ни эрозия никак себя не проявляют. Измененные клетки может увидеть гинеколог при осмотре влагалища и шейки матки гинекологическим зеркалом.

Некоторые женщины могут жаловаться на:

  • кровотечения – межменструальные или после полового акта;

  • обильные выделения.

Как диагностируют

Чтобы определить, что значат красноватые клетки на шейке матки, врач назначит несколько исследований. Так может выглядеть эктопия, эрозия, дисплазия или ЗППП.

Для диагностики используют кольпоскопию (тщательный осмотр шейки матки через оптический прибор), ПЦР-тест на половые инфекции, PAP-тест (мазок с поверхности шейки матки) или биопсию (взятие кусочка слизистой шейки матки для гистологического исследования). Гинеколог может назначить все эти тесты или некоторые из них.

Как лечить и нужно ли

Если у вас нет межменструальных или посткоитальных кровотечений, обильных выделений, лечить эктропион шейки матки не рекомендуют. Если эти неприятные симптомы появились из-за повышения уровня эстрогена во время беременности, нужно просто подождать. Через 3-6 месяцев после рождения ребенка они исчезнут.

Когда есть подозрение, что причина эктопии – прием КОК, можно перейти на метод контрацепции без эстрогена. В большинстве случаев это помогает.

Если симптомы мешают вам и не проходят, можно лечить эктропион несколькими способами:

  • Криодеструкция. Заморозка и разрушение клеток очень холодным химическим веществом - жидким азотом.

  • Лазерное лечение. Выпаривание клеток лучом лазера.

  • Радиоволновое лечение. Удаление клеток радиоволновым ножом.

Для лечения эрозии важно определить ее причину. Если это воспаление, то применяют консервативные методы, то есть таблетки или свечи. Когда вы вылечите воспаление, эрозия тоже исчезнет. В остальных случаях используют те же методы – криодеструкцию, лазерное или радиоволновое лечение.

К чему может привести

При симптомах или обнаружении гинекологом необычных клеток на шейке матки во время осмотра важно узнать причину. Внешне эктропион, эрозия, дисплазия и ЗППП могут быть похожи. И если эктропион – это вариант нормы и не опасен, остальные состояния могут привести к раку или бесплодию. Точная диагностика поможет понять, стоит ли беспокоиться, и если нужно, вылечить болезнь, пока это легко сделать.