Наиболее часто аллергия возникает на укусы насекомых отряда перепончатокрылых (пчелы и осы). Пчелы кусаются только тогда, когда ощущают беспокойство или когда их гнездо находится в опасности - они не являются "естественно агрессивными". Проколов покровы жертвы жалом, пчела не может извлечь его обратно, так как жало имеет зазубрины - наподобие гарпуна. После укуса пчела, улетая, оставляет в теле жало, поврежденную ядовитую железу и часть пищеварительного тракта, поэтому пчела впоследствии гибнет.  Осы и шершни агрессивны по своей природе, особенно осенью, когда их пищевые запасы истощаются. Их жало не имеет зазубрин, не застревает в теле жертвы, и поэтому осы и шершни могут жалить многократно.

Симптомы аллергии на укусы насекомых

После укуса пчелы или осы на коже человека образуется зудящее пятно, которое в норме быстро исчезает - это нормальная реакция кожи на инъекцию яда насекомого.

Местная аллергическая реакция у лиц с повышенной чувствительностью к яду насекомых бывает более серьезной: болезненный красный волдырь, который может увеличиваться в течение двух суток. Может развиться и общая (генерализованная) реакция: отек, рвота, понос, ринит, приступ астмы, анафилактический шок.

Если Вы отметили у себя местную или общую аллергическую реакцию, необходимо обратиться к врачу-аллергологу!

Рекомендации для людей с аллергией на яд пчел и ос

  • не позволяйте детям играть около стволов деревьев или пней (они часто служат гнездами для ос);
  • не ходите босиком по траве, так как пчелы могут собирать нектар с мелких цветков, а некоторые даже живут семьями на уровне земли;
  • избегайте пикников, не ешьте фруктов и не пейте сладких напитков на открытом воздухе;
  • не принимайте солнечных ванн, если Вы только что вышли из воды или потеете, если Ваша кожа покрыта кремом для загара, так как это может привлечь насекомых;
  • не используйте сильно пахнущие дезодоранты, духи, кремы;
  • не носите одежды ярких расцветок;
  • сохраняйте спокойствие и не делайте резких движений, если вблизи появляется оса или пчела;
  • перед тем как сесть в автомобиль, убедитесь, что в нем нет осы или пчелы.