У Вас постоянная проблема с носовым дыханием? Вас беспокоит ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? Храп? Так могут проявлять себя аденоиды. Принято считать, что это исключительно детское заболевание, однако наличие увеличенных аденоидов у взрослых – не такое уж редкое явление. По оценкам некоторых специалистов, возраст в данном случае не играет никакой роли – аденоиды могут быть диагностированы как у 25-30-летних, так и у людей преклонного возраста.

Увеличенные аденоиды

Аденоиды – это образования лимфоидной ткани, расположенные в носоглотке. Наиболее часто аденоиды встречаются у детей в возрасте от 3 до 7 лет. С возрастом носоглоточная миндалина уменьшается в объеме, лимфоидная ткань замещается соединительной и к периоду полового созревания (14-15 годам) в носоглотке существует лишь небольшого размера остатки лимфоидной ткани. Тем не менее, встречаются случаи, при которых небная миндалина у взрослых людей не уменьшается в объеме.

Симптомы аденоидов

Наиболее частые симптомы гипертрофии аденоидов: затрудненное носовое дыхание и стекание слизи по задней стенке глотки, однако возможны и следующие симптомы:

  • Снижение слуха.

  • Частые отиты и простуды.

  • Гнусавость голоса.

  • Храп.

  • Апноэ (остановки дыхания во сне).

  • Головная боль.

  • Гаймориты, синуситы, риниты.

Причины возникновения аденоидов у взрослых

В группе риска по развитию аденоидов среди взрослых людей находятся те, кто переболел гайморитом, синуситом или аллергическим ринитом (при этих заболеваниях иммунная система часто «отвечает» разрастанием аденоидной ткани), другими инфекционными и вирусными заболеваниями верхних дыхательных путей.

Причины возникновения аденоидов у взрослых

В числе других симптомы гипертрофии аденоидов медики называют наследственную предрасположенность к разрастанию носоглоточной миндалины, гормональные изменения (в частности, в период полового созревания), снижение функции щитовидной железы, ожирение, а также другие патологии эндокринной системы.

Диагностика аденоидов

Диагностика аденоидовВ последнее время гипертрофия аденоидов у взрослых выявляется все чаще в связи с повсеместным внедрением в практику врачей оториноларингологов эндоскопического оборудования. Конечно, заподозрить диагноз возможно и при проведении рутинных исследований: Фарингоскопия – осмотр ротовой полости с целью оценки состояния ротоглотки, наличия отделяемого по задней стенке глотки, состояния небных миндалин.

  • Передняя риноскопия – осмотр носовых ходов, позволяющая оценить состояние носовых ходов, установить наличие отека, отделяемого в полости носа.

  • Задняя риноскопия – осмотр носовых ходов отоларингологом с помощью зеркала через ротоглотку.

  • Рентгенологическое исследование носоглотки (боковая рентгенограмма носоглотки) – возможность более точной диагностики наличия аденоидов и установления степени аденоидных вегетаций.

Окончательно подтвердить диагноз можно только при проведении эндоскопического осмотра носоглотки или на основании компьютерной томографии.

Лечение аденоидов в ГУТА КЛИНИК. Эндоскопическая аденотомия

На сегодняшний день не существует более эффективного способа лечения аденоидов у взрослых и детей, кроме аденотомии – операции по удалению аденоидов. Тем не менее, согласно данным мировой статистики, «слепая» аденотомия дает довольно большой процент рецидивов в послеоперационном периоде (18-62%) – если только она не производится с помощью эндоскопического оборудования.

Эндоскопическая аденотомия

Во всем мире использование эндоскопического оборудования давно является «золотым стандартом» в оперативном лечении гипертрофии аденоидов. В ГУТА КЛИНИК давно и успешно выполняется эндоскопическая аденотомия с использованием самого современного оборудования европейского и американского производства.

Эндоскопическая аденотомияЭндоскопическая аденотомия абсолютно безболезненна, т.к. выполняется под общим наркозом, проводится с применением высокотехнологичного медицинского оборудования, что позволяет хирургу максимально точно и эффективно выполнить малотравматичную операцию и избежать неполного удаления аденоидной ткани. Время нахождения пациента в стационаре сокращается до 1 дня, длительность реабилитационного периода также уменьшена, процент рецидивов составляет около 1-2%.

В отсутствие лечения аденоиды у взрослых способны приводить к множеству неприятных последствий:

  • Ротовое дыхание – причина частых заболеваний дыхательных путей (тонзиллитов, фарингитов, бронхитов, трахеитов и др.), заболеваний носоглотки (хронический ринит), уха (отитов).

  • Нарушение кислородного снабжения мозга приводит к снижению умственной активности. Недостаток кислорода также вызывает повышение артериального давления, общую усталость, снижение внимательности и работоспособности.  

  • Перекрытие аденоидами устья слуховых труб – причина развития хронических заболеваний среднего уха.

ЛОР