Лишь на первый взгляд программы годового прикрепления частных клиник (ПГП) и полисы добровольного медицинского страхования (ДМС) абсолютно идентичны. На самом деле между ними есть ряд отличий.

Главное, принципиальное отличие состоит в том, что у страховщиков и врачей абсолютно разные мотивы. Врачи – неважно, в государственной клинике они трудятся или в частной – несут ответственность за результаты лечения. Страховщики – нет.

Врачи будут делать все, что нужно для сохранения здоровья пациента, даже если это будет невыгодно – именно поэтому ГУТА КЛИНИК не ограничивает количество консультаций у специалистов, анализов и диагностических процедур в рамках нескольких программ прикрепления.

Страховые компании могут себе позволить думать в первую очередь о прибыли. Порой бывали случаи, когда в целях экономии они отказывали в оплате конкретной медицинской услуги. Например, требовали от клиники, в которой обслуживался их клиент, заменить МРТ на более дешевую рентгенографию. С программами прикрепления ситуация гораздо более прозрачная: заключая договор, пациент четко знает, какие услуги и в каком объеме ему может оказать клиника. А если потребуется какая-либо дополнительная, не предусмотренная ПГП услуга, на них действуют существенные скидки.

Как бы банально это ни звучало, но болезнь действительно проще предотвратить, чем вылечить. Именно поэтому программы прикрепления в ГУТА КЛИНИК предусматривают проведение диспансеризации. Она позволяет выявить проблемы со здоровьем, о которых пациент еще даже не догадывается – и начать лечение до того, как заболевание приобретет серьезные формы. Такой подход не только в интересах пациента – он выгодней и для клиники, в том числе, и с экономической точки зрения.

У страховых компаний иной подход: они стремятся оплачивать лишь самое необходимое. Нередко диспансеризация (или такие якобы необязательные процедуры, как физиотерапия) представляется им излишней роскошью.

Конечно, приобретая полис ДМС, вы можете подобрать программу, которая будет учитывать имеющиеся у вас хронические заболевания – например, покрывать затраты на специфические исследования и даже операции. Но в конечном итоге, подобная страховка окажется заметно дороже, чем приобретать ПГП в самой клинике. Ведь договор ДМС по сути – та же программа прикрепления, только страховые компании включают в стоимость еще и свои интересы. К тому же они должны учитывать риски; в частности, чем старше клиент, тем дороже обойдется ему страховка (ведь с возрастом обращаться к врачам приходится все чаще).

Применение так называемых «повышающих коэффициентов» в связи с возрастом или хроническими болезнями – частая практика и в медицинских центрах. Но только не в ГУТА КЛИНИК: в наших программах годового прикрепления мы отказались от любых повышающих коэффициентов.