Заболевания полости рта вызывают инфаркт, рак и сахарный диабет

Заболевания полости рта вызывают инфаркт, рак и сахарный диабет
23 ноября 2012 г.

Заболевания полости рта вызывают инфаркт, рак и сахарный диабет

Научно-исследовательский коллектив одного из испанских университетов провел исследование, в результате которого выяснилось, что воспалительные заболевания пародонта -  тканей, окружающих зуб, становятся причиной крайне тяжелых болезней. Например, бактерии, обитающие в полости рта, увеличивают вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 25–50%, утверждает один из авторов исследования Мариано Санс, декан факультета одонтологии Университета Комплутенсе (Мадрид).

В научном мире давно известно, что заболевания полости рта часто являются причиной развития онкологических заболеваний, сахарного диабета и других тяжелых болезней. Нелеченный кариес, пародонтит, гингивит, другие проблемы с зубами и деснами могут стать фактором развития осложнений при беременности, увеличивая риск преждевременных родов.  Взаимосвязь заболеваний полости рта и и осложнений при беременности была подтверждена испанскими учеными в результате анализа медицинских карт 400 испанок в возрасте от 28 до 38 лет, проходивших наблюдение в медицинских центрах Мадрида.  Каким образом можно распознать проблемы со здоровьем полости рта на ранних стадиях?

Первый признак необходимости визита к стоматологу – заболевания полости рта, утверждают врачи. Причиной этого могут стать как обычные стоматологические проблемы – кариес, зубной налет, так и заболевания желудочно-кишечного тракта. Также стоит насторожиться, если Вы заметили кровоточивость, покраснение и отек десен, язвочки, заеды в уголках губ, высыпания на слизистой рта, сухость и жжение во рту, отек языка, нёба.  Что нужно сделать, если тревожные симптомы присутствуют? Прежде всего – не заниматься самолечением, а обратиться к опытному врачу. Универсальных полосканий или антибиотиков для лечения заболеваний полости рта на сегодняшний день не существует, чаще всего необходимо локальное воздействие на очаг заболевания и, конечно, индивидуальное комплексное лечение у квалифицированного стоматолога.

Отделение стоматологии ГУТА КЛИНИК оснащено самым передовым на сегодняшний день стоматологическим оборудованием экспертного класса, позволяющим проводить диагностику и лечение заболеваний зубов и полости рта любой сложности у пациентов всех возрастов. Наши врачи не только в кратчайшие сроки и гарантированно избавят Вас от стоматологических заболеваний, но и дадут профессиональные рекомендации по уходу за полостью рта. Мы оказываем полный спектр стоматологических услуг – от снятия зубного налета и отбеливания щадящими методами до лечения заболеваний полости рта и реставрации зубов. Врачи-стоматологи ГУТА КЛИНИК рекомендуют дважды в год проходить профилактическое обследование – это позволит Вам сохранить здоровые зубы, а в случае выявления каких-либо проблем с зубами – осуществить их своевременное и доступное лечение.

Позаботиться о здоровье своих зубов никогда не поздно - достаточно сделать один звонок!

К списку новостей

«Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой конфиденциальности. »