В России изобрели чрезвычайно быстрый алгоритм теста лекарственных средств

В России изобрели чрезвычайно быстрый алгоритм теста лекарственных средств
11 августа 2016 г.

В России изобрели чрезвычайно быстрый алгоритм теста лекарственных средств

В университете Иннополиса была изобретена технология компьютерного моделирования за авторством профессора Ярослава Холодова, позволяющая не прибегать к требующим больших финансовых затрат лабораторным исследованиям для тестирования лекарственных препаратов.

Алгоритм тестирования работает настолько быстро, что процесс медицинских исследований может быть ускорен в несколько десятков или даже в несколько сот раз. Подобное открытие позволит ученым по-новому следить за процессами внутри человеческого организма, а также поможет в разработке лекарственных средств против СПИДа, рака или других серьезных заболеваний, не вызывающих каких-либо побочных эффектов, которые могут быть причиной разрушения здоровых клеток.

Ранее существовавшая программа не имела функционала, подразумевающего параллельное моделирование, отчего она рассматривала конфигурацию белков в виде последовательного мониторинга, что, в свою очередь, требовало серьезных временных затрат и высокую мощность вычислительного оборудования. Разработанный в Иннополисе алгоритм способен совершать те же самые действия, что и старая программа всего за 15 минут, а не как раньше – несколько дней.

К списку новостей

«Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой конфиденциальности. »