Снизить риск фатального инфаркта очень просто

Снизить риск фатального инфаркта очень просто
31 августа 2016 г.

Снизить риск фатального инфаркта очень просто

Практически наполовину можно снизить риск инфаркта, как говорят финские ученые, которые провели большую работу с 2456 добровольцами возрастом от 65 до 74 лет. Как показало исследование, за 12 лет наблюдений умерло 197 участников программы – причиной стали заболевания сердечно-сосудистой системы, при этом еще 416 человек за это же время столкнулись с инфарктом по меньшей мере один раз.

Остальные же испытуемые вели активный образ жизни, занимаясь физическими упражнениями, рыбалкой, охотой, катанием на велосипеде, работая в саду или просто часто гуляли, что в итоге и стало причиной снижения риска инфаркта. Так у мужчин тенденция снижения сердечно-сосудистых заболеваний зафиксирована на планке в 31%, а у женщин – 45%, а смертность на 54% (мужчины) и 66% (женщины).

Важно отметить, что под фразой «активный образ жизни» в данном случае подразумевается не менее четырех часов каких-либо занятий, требующих физического труда. При этом высокие нагрузки – бег, силовые тренировки, фитнес, плавание – стали залогом общего улучшения здоровья у ряда участников исследования. Что в очередной раз подтверждает пользу физических упражнений, благодаря которым очень просто избежать инфаркта.  

Глава исследования, профессор Риитта Антикаинен, обращает внимание на время, потраченное на тренировки – чем больше ими заниматься, тем лучше. Также активность позволяет снизить вероятность инфаркта при существующих других факторах риска, например, при чрезмерном уровне холестерина в крови. 

К списку новостей

«Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой конфиденциальности. »