Самодиагностика по Интернету опасна для здоровья

Самодиагностика по Интернету опасна для здоровья
27 июля 2012 г.

Самодиагностика по Интернету опасна для здоровья

Специалисты из Университета науки и технологии в Гонконге пришли к выводу, что самодиагностика состояния здоровья с помощью Интернета может быть очень опасной.

Эксперты единодушны: люди, пытающиеся поставить себе диагноз сами при помощи Интернета, обычно выбирают самые серьезные заболевания, однако, если речь идет о заболевании друга или знакомого, они более «благосклонны» и ставят менее опасные диагнозы.

Такие данные были получены в результате эксперимента, в ходе которого добровольцам предложили представить, что у их знакомых и друзей наблюдаются такие распространенные симптомы, как кашель, насморк, повышенная температура и головная боль. Участникам эксперимента предлагалось поставить диагноз – обычный грипп или свиной грипп H1N1.

«Консультируя» знакомых, участники чаще выносили вердикт «обычный грипп», у себя же подавляющее количество добровольцев обнаружили вирус штамм свиного гриппа. Большинство людей, утверждают специалисты, плохо понимают свои симптомы: люди склонны воспринимать свои страдания и боль сильнее, чем других людей. С другой стороны, также есть риск недооценить серьезность заболевания.

Эксперты призвали пользователей Интернета не доверять слепо возможностям диагностики через Интернет, ведь она ни в коем случае не может заменить полноценный осмотр и консультацию врача. В случае недомогания, утверждают ученые, для исключения ошибок лучше обратиться к доктору, пройти необходимое обследование и получить ответы на интересующие Вас вопросы. Другая опасность – то, что пользователи Интернета очень часто сами назначают себе лечение, пользуясь советами на форумах и в блогах, а качество такого лечения, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Специалисты ГУТА КЛИНИК согласны со своими зарубежными коллегами: в медицинской практике лечение всегда осуществляется индивидуально, с учетом индивидуальных и общих противопоказаний пациента (пола, возраста, наличия хронических заболеваний, переносимости лекарственных препаратов, перенесенных в прошлом хирургических вмешательств и т.д.). Назначать себе лечение по Интернету или даже по рекомендациям своих знакомых – не просто самонадеянно, но и опасно, т.к. то, что помогло другому человеку, может не просто не помочь, а навредить Вам.

Именно поэтому, при появлении каких-либо тревожных симптомов, свидетельствующих, что с организмом что-то не в порядке, лучше всего обратиться к доктору и развеять свои сомнения. Врачи ГУТА КЛИНИК имеют большой опыт диагностики и лечения заболеваний различной степени тяжести. Располагая самым современным специализированным оборудованием экспертного уровня, мы за короткое время диагностируем причину Вашего недуга и назначим Вам индивидуальный курс лечения, который обязательно вернет Вам здоровье!

К списку новостей

«Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой конфиденциальности. »