Крысы помогут в борьбе с артритом

Крысы помогут в борьбе с артритом
16 января 2012 г.

Крысы помогут в борьбе с артритом

СNN Health сообщает о скорой разработке эффективной методики лечения артрита. Примечательно, что основой методики станут вовсе не новейшие лекарства или современные технологии. На помощь ученым, работающим над лекарством от артрита, придут крысы.

Правда, речь идет не о тех крысах, которые ищут себе пропитание в мусорных баках и являющихся разносчиками заразных болезней и инфекций. Ученые обратили свой взгляд на диких крыс, живущих огромными колониями глубоко от поверхности земли в пустынях Западной Сахары. Вместо кислорода эти крысы дышат двуокисью углерода, который является губительным не только для большинства млекопитающих, но и для человека, т.к. провоцирует ацидоз – cмещение кислотно-щелочного баланса организма в сторону увеличения кислотности. Ацидоз сам по себе является фактором, стимулирующим развитие множества воспалительных заболеваний, в т.ч. и артрита.

Углекислота при попадании в организм воздействует на чувствительные сенсорные окончания – ноцицепторы, которые передают болевые сигналы в мозг. В ходе экспериментов над дикими крысами удалось установить, что в их организме содержатся определенные категории белков, которые блокируют данное воздействие, не позволяя передавать болевые сигналы из воспаленных областей по центральной нервной системе. Именно эти мутированные белки, предполагают ученые, наделяют крыс адаптивными возможностями, позволяя им приспособиться практически к любым условиям.

Следующим этапом исследований станет создание препарата, способного стимулировать выработку аналогичных белков в человеческом организме, что позволит больным артритом полностью избавиться от сильных болевых ощущений.

Тем не менее, до создания такого препарата может пройти еще очень много времени. А что делать, если суставы болят сейчас и сил терпеть боль просто нет? И не надо терпеть! Специалисты ГУТА КЛИНИК проведут для Вас лечение артритов, ревматоидных артритов и артрозов на самом высоком уровне, используя самые новейшие диагностические и лечебные методики, помогут не только снять воспаление в пораженном суставе, но и восстановить структуру самого сустава.

Также Вы можете воспользоваться услугами отделения травматологии и ортопедии ГУТА КЛИНИК. Более 13 лет мы успешно лечим ушибы, растяжения, вывихи, переломы конечностей различных степеней сложности, плоскостопие, пяточные шпоры, внутрисуставные повреждения и заболевания - разрыв мениска, разрыв боковых, крестообразных связок коленного сустава и др., делаем реконструктивные операции на стопах при статических деформациях стопы; деформациях пальца стопы, косточек и шишек на ногах, успешно боремся с натоптышами, подбираем индивидуальные ортопедические стельки – одним словом, дарим Вам радость движения!

К списку новостей

«Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой конфиденциальности. »