5 симптомов «сладкой» болезни с несладкими последствиями

5 симптомов «сладкой» болезни с несладкими последствиями
14 ноября 2013 г.

5 симптомов «сладкой» болезни с несладкими последствиями

Британские ученые при участии ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) выяснили, что за последние 20 лет число больных сахарным диабетом увеличилось в 2 раза. В настоящее время сахарный диабет диагностирован у свыше 3 миллионов россиян, по оценкам врачей, еще приблизительно 6-9 миллионов не знают о своей болезни. Россия находится на 5 месте в мире по уровню заболеваемости, а сахарный диабет 2 типа (инсулинонезависимый диабет) стал особенно часто регистрироваться у детей, подростков и молодых людей.

Сахарный диабет не зря называют «болезнью цивилизации» – неправильное питание, малая физическая активность, постоянный стресс, т.е. все, что составляет образ жизни современного человека, являются основными причинами развития заболевания.

Врачи говорят, что страшно не само заболевание, а его последствия: органами-мишенями сахарного диабета становятся зрение, почки, нервная система, сердце, сосуды... При ранней диагностике и адекватном своевременном лечении вполне возможно избежать серьезных последствий заболевания и сохранить привычное качество жизни пациентов.

Каждый год 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Медицинские работники уделяют в этот день большое внимание информированию как можно большего количества людей о сахарном диабете, его симптомах и последствиях, рассказывают, как можно предотвратить развитие этой болезни.

Известно, что на сегодняшний день, несмотря на высокий уровень развития медицины и фармацевтики, до сих пор не изобретено эффективного средства, которое позволило бы полностью вылечить сахарный диабет. Люди, у которых диагностировано заболевание, вынуждены всю оставшуюся жизнь принимать лекарственные средства, следовать рекомендациям по здоровому питанию, выполнять другие предписания врача. Поэтому наилучшим способом предотвращения развития заболевания является его профилактика. Сделать это достаточно просто – необходимо лишь своевременно обратить внимание на возможные симптомы сахарного диабета.

Симптомы сахарного диабета

  • Полидипсия (сильная жажда, сухость во рту).Симптомы сахарного диабета
  • Полиурия (учащенное мочеиспускание, в том числе, в ночное время, увеличение количества выделяемой мочи).
  • Выраженная слабость, быстрая утомляемость, снижение работоспособности.
  • Полифагия (повышенный аппетит).
  • Снижение массы тела.

Нормальный сахар – какой он?

Сахарный диабет характеризуется гипергликемией – увеличением уровня сахара в крови. Какой уровень сахара в крови следует считать нормальным? У здоровых людей уровень глюкозы в крови может колебаться: натощак - 3,3−5,5 ммоль/л, после еды он может подняться до 7,8 ммоль/л. Если такой показатель наблюдается в крови, взятой натощак, это может свидетельствовать в пользу сахарного диабета. Содержание глюкозы в цельной крови и плазме, которую получают после обработки крови в лабораторных условиях, различно, также различны уровни сахара в крови, взятой из пальца и из вены – так, предельной допустимый уровень глюкозы в крови при заборе крови из вены составляет 6,1.

Если уровень сахара в крови колеблется выше 5,6 и может доходить до 7,8 ммоль, дополнительно проводят глюкозотолерантный тест: утром натощак у пациента берут кровь, затем он выпивает водный раствор глюкозы (75 г на 300 мл воды). Затем проводятся повторные заборы крови через 2 часа.

Если Вы определили у себя или своего близкого человека симптомы, похожие на симптомы сахарного диабета, незамедлительно обращайтесь к врачу-эндокринологу ГУТА КЛИНИК! Ранняя диагностика в сочетании с адекватной терапией помогут стабилизировать уровень сахара в крови путем индивидуального подбора сахароснижающих препаратов, восстановить нарушенное кровоснабжение в органах и тканях, усилить усвоение глюкозы тканями. Да, диабет неизлечим, но в Ваших силах приручить «сладкую» болезнь и не дать ей взять верх!

К списку новостей

«Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой конфиденциальности. »