экссудативно-катаральный диатез, высыпания у ребенка

Олеся
16.02.2006
Уважаемый доктор.У меня ребенку в 4.5мес.поставили диагноз экс-катар.диатез.Вылечили,потом опять в течении недели появляются высыпания на лице и только на лице.Сдали анализ кала на капрограмму:тверд.,кислотн.реакция,слизь умер,раст клетч перевар+++непер+,крах зерна внутриклет+внеклет+++++,йодофильн флора++,лейк 1-2 в п,з.Сейчас нам 6мес.,кушаем овощ.пюре,карт.пюре,каши,творог.Посоветуйте что нам делать?Спасибо.
Здравствуйте! Вам необходимо начать ведение "пищевого дневника" в котором вы будете отмечать после какой пищи отмечается ухудшение со стороны кожи, затем следует исключить эти продукты из рациона ребенка. В то же время необходимо провести лечение, направленное на ускорения выведения пищевых аллергенов из кишечника, этому будет способствовать сорбционная терапия, например лактофильтрум, к.т. у ребенка есть склонность к запорам ( твердый характер кала  - по данным копрограммы), для улучшения переваривания можно на 5-7 дней дать ферменты, например, мезим форте. Очень важно для нормального пищеварения и поддержания хорошего состояния кожи  нормализовать фикрофлору кишечника (необходим анализ кала на дисбактериоз). Местное лечение кожи можно подобрать только при осмотре кожи ребенка. Поэтому приходите на прием с ребенком, мы поможем выбрать необходимые лекарственные средства и проведем все исследования. Запись на прием по тел 250-26-40. До свидания педиатр к.м.н. Любимова И.П.

Возврат к списку