атопический дерматит у ребенка

Светлана
17.10.2004
У ребёнка (6 мес.)атопический дерматит. 2 пятнышка на щеках не проявляли себя с 3-х месяцев. В 5 мес. начали лечение дисбактериоза (золотистый стафилококк): Вводили прикорм: пюре морковное (всё нормально было, ели 7 дней), затем цветная капуста (через 2 дня появились новые пятнышки на лбу).Овощи отменили сразу. Пятна на лице прогрессируют, ранее сухая кожа голеней испещрена мелкими бороздками-трещинками. Ребёнок получает только смесь НУТРИЛОН ОМНЕО-1. (До 6 мес. было смешанное вскармливание). С момента исключения овощей прошёл почти месяц, но сыпь прогрессирует, сильнее краснеет и "расползается". Заведующая поликлиникой назначила фенистил (капли)+линекс+креон. Принимаем 7 дней. Улучшения нет. В это же время (при лечении дизбактериоза) стали принимать водный раствор витамина Д-3. Может ли это быть реакцией на него? Как лечить аллергию? Если это проявления стафилококка, то при его излечении пройдёт ли аллергия? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте!



Для того, чтобы определиться с лечением, необходимо видеть ребенка, тем более при прогрессировании высыпаний показать аллергологу просто необходимо. На витамин Д могут быть аллергические реакции или усиление явлений дерматита уже присутствующего, для решения вопроса об отмены данного препарата, опять же, необходимо осмотреть ребенка на предмет признаков недостатка этого витамина.Приходите к нам в клинику в удобное время и мы разберем Вашу проблему. Предварительная запись к аллергологу по телефонам 250-26-40, 251-80-02.



С уважением, врач аллерголог-иммунолог Аверкиева Людмила Викторовна.

Возврат к списку